Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге.
Вольтер

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Вселенная

Оставить отзыв. (0)

Астрономы получили самые древние снимки Вселенной

Новые снимки, показывающие состояние материи Вселенной после "Большого взрыва", получили американские астрономы, сообщает Reuters.

Фотографии были сделаны при помощи инструмента для съемки космического реликтового излучения (Cosmic Background Imager), установленного в обсерватории, расположенной на отдаленном плато в горах Чили. В заявлении исследователей, посвященном этому событию сообщается, что на сегодняшний день это самые детальные изображения старейшего во Вселенной света, который шел к земле почти четырнадцать миллиардов лет.

Момент, которым датирована изображенная на фотографиях материя, отстоит, по мнению исследователей, всего на триста тысяч лет от момента "Большого взрыва". В этот период, как полагают многие ученые, и начала формироваться наша Вселенная.

Фотографии показывают слабую неоднородность космического микроволнового фона. Реликтовое космическое излучение выглидит на них как расплывчатое пламя, но сгустки уплотнений на самом деле ни что иное, как первые зерна материи и энергии, позже объединившиеся в скопления сотен галактик.

Энтони Ридхед (Anthony Readhead), ученый из калифорнийского технологического института, заявил: "Мы впервые увидели зерна, давшие начало галактикам. Этот факт дает теории формирования галактик полное эмпирическое обоснование".

Сравнение современных вариаций в плотности материи Вселенной с древними волнами реликтового излучения дает новые факты, подтверждающие теорию расширения Вселенной. Помимо этого новые находки способны помочь астрономам в изучении так нвзываемой "темной энергии" - невидимой космической материи, участвующей в создании размерности Вселенной. По мнению некоторых исследователей, "Темная энергия" обладает загадочным свойством - она "отталкивает" вещество, приводя к ускоряющемуся расширению Вселенной.

Исследования реликтового излучения проводятся совместно Национальным научным фондом США (U.S. National Science Foundation) и Калифорнийским технологическим институтом.


Источник: Lenta.ru
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa