Основой теологии является отсутствие разума и священный ужас наших предков перед картиной вселенной.
Франс Анатоль

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Замечательная природа

Оставить отзыв. (0)

У растений есть нервы

Как растение обрабатывает поступающую информацию, если у него нет ни глаз, ни ушей, ни носа? Для этого у них есть специальные вещества, фитогормоны. Их еще семь десятилетий назад открыл академик Михаил Чайлахян. Он установил, что внешние условия, например, длину светового дня, воспринимают листья, а затем они вырабатывают вещества, вызывающие цветение. О том, что делают ученые сейчас в этой области, шла речь в Институте физиологии растений РАН, где проходила конференция, посвященная столетнему юбилею этого ученого.

Одно из интереснейших исследований было проведено в Институте физиологии растений РАН, где изучали, как хрустальная травка привыкает к стрессу, например, к резкому похолоданию. Оказалось, что "почувствовать" холод она может благодаря волне перепада давления, которая пронизывает растение за считанные секунды и напоминает нервные импульсы в организме животных. За ним следует более медленный, гормональный сигнал о стрессе - с помощью фитогормонов цитокинина и абсцизовой кислоты растение получает еще одно "сообщение" о похолодании и привыкает к нему.

Воздействуя на синтез фитогормонов, можно влиять и на урожайность растений. Например, ученые из Института физиологии и биохимии растений СО РАН ввели в некоторые виды растений ген из кукурузы, который изменил действие важнейшего фитогормона ауксина. В результате получили картофель, томаты и огурцы с урожайностью в два-три раза больше исходной. Из полученных форм ученые предполагают создать новые высокопродуктивные сорта растений.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 24.06.2002

Источник: Информнаука


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa