Если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия.
Гонкур

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Клонирование и генетика

Оставить отзыв. (0)

Гены японского деликатеса помогут науке

Картирование генома ядовитой рыбы Фугу поможет расшифровать гены человека. Ученые, которые сравнили ее наследственную информацию с человеческой, пришли к выводу, что может иметься еще около 900 генов, пока не выявленных у человека, которые выполняют ту же функцию, что и у рыб. Предполагается, что к моменту окончания работы их будет еще на тысячу больше.

Изучение рыбьих генов, которое выполняется международной группой британских, американских и сингапурских ученых, будет закончено к апрелю следующего года. Однако уже сейчас исследователи под руководством Самьюэла Апарицио (Samuel Aparicio) из Кембриджского университета, смогли извлечь информацию, важную для исследователей генома человека.

Они сравнивали белки, синтезируемые на основе генов рыбы Фугу, с теми, что содержатся в базе данных по белкам человека. Если обнаруживалось сходство, а белок не был еще «закреплен» за каким-либо человеческим геном, соответствующий ген рыбы заносился в специальный список. Предполагается, что подобная работа по сравнению человека с мышью появится уже до конца года.

Рыба Фугу была выбрана для картирования генома как один из наиболее древних предков человека. Разделение этих двух ветвей произошло 450 миллионов лет назад. Количество генов у нее примерно такое же, как у человека, хотя количество «букв» генетического кода примерно в десять раз меньше. Ученых удивили некоторые гены рыбы, например те, которые были в четыре раза больше соответствующих человеческих.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 31.07.2002

Источник: Мednovosti


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa