Человек, который верит в существование ада, способен поверить во что угодно...
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Этология

Оставить отзыв. (0)

Психологический портрет без тестов

Благодаря разработке ученых из Института психологии РАН и Ярославского государственного университета теперь личностные качества человека можно описать без тестов и опросов, а только на основании записи электрической активности мозга - электроэнцефалограммы. В ходе исследования ученые регистрировали электроэнцефалограмму (ЭЭГ) в обычных условиях у студентов московских вузов, в основном юношей 18 - 20 лет. Зная, что тот или иной показатель ЭЭГ соответствует определенной особенности личности, они вычисляли психологический портрет человека. Затем испытуемых тестировали с помощью психологического опросника и сравнивали оба полученных профиля. Для первого эксперимента исследователи использовали опросник Русалова. Психологические оценки были таковы: "спокойно относится к неудачам в общении", "склонен к монотонной физической работе", "сообразителен, быстро принимает решения" и т. д. Результаты показали, что оценки, сделанные по ЭЭГ и по опроснику, во многом совпадают. Что касается несовпадений, то нельзя утверждать, что ответы на вопросы дают более точную и объективную информацию, нежели регистрация электромагнитной активности мозга, утверждают ученые.

На следующем этапе эксперимента результаты ЭЭГ сверяли с оценками, полученными по другому, миннесотскому опроснику. Он состоит из 550 вопросов, имеющих отношение к проявлению психических расстройств. Оценки этого опросника включали такие категории, как "находчивый, уверенный", "независимый, искренний", "нередко печален, неудовлетворен своей жизнью", "склонен верховодить, иногда вспыльчив", "нетерпелив, эгоистичен, смел" и т. д. В целом совпадение прогнозируемых (полученных на основании энцефалограммы) и тестовых оценок личности составляло 70 - 80%. Причем чем сильнее отклонялась характеристика от среднего уровня, тем точнее был прогноз. Наиболее точно показатели электрической активности мозга отражали фактор личностной тревожности.

"Теперь нет необходимости задавать какие-либо вопросы человеку, чтобы выяснить некоторые существенные особенности его личности и поведения", - утверждают авторы исследования. Они считают, что электроэнцефалограмма - достаточно информативный метод для оценки психотипа человека. Однако, по их мнению, получение психологического портрета таким способом - "лишь одно из звеньев в цепи задач, подлежащих решению. Интересна проблема отношения электрофизиологических характеристик к структурной организации головного мозга, проблема творчества человека и разработка нейрокомпьютеров нового поколения, способных к творчеству".


Источник: Ведомости.ru
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa