Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Генри Луис

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

NASA готовится заменить Hubble

После года обсуждений и прений руководство NASA приняло решение передать заказ на создание космического телескопа нового поколения компании TRW. Вывод на орбиту запланирован в 2010 году, когда он и заменит телескоп Hubble. Главная миссия нового телескопа - приоткрыть тайну эволюции Вселенной до того времени, когда произошел Большой Взрыв, и начали формироваться галактики. Для этого на телескопе будет установлена специальная оптика, работающая в инфракрасном спектре.

Новый телескоп будет оснащен главным зеркалом диаметром 6,5 метра; тем самым он будет собирать в семь раз больше света, чем телескоп Hubble. Поскольку монолитное зеркало такого диаметра и соответствующего веса вывести на орбиту имеющимися носителями невозможно, принято решение произвести его окончательную сборку уже в космосе - компания TRW выиграла контракт по сборке зеркала именно в космосе - к двухметровому центральному сегменту будут добавлены 2 двухметровых "крыла". Составное зеркало будет выглядеть подобно цветку - центральный сегмент размером 2 на 6,5 метра, а также два раскладывающихся "крыла".

Изначально NASA планировало создать инструмент с диаметром главного зеркала восемь метров, однако бюджетные ограничения внесли соответствующие коррективы. Оптика телескопа рассчитана на работу в диапазоне от 0,6 до 28 мкм, то есть в инфракрасном спектре. Для сравнения, у телескопа Hubble рабочий диапазон составляет от 0,2 до 2,5 мкм, то есть соответствует видимому диапазону. Пространственное разрешение обоих инструментов будет примерно одинаковым - около 0,1 угловой секунды.

Телескоп будет расположен в космическом пространстве в так называемой "точке Лагранжа", или в точке либрации системы Земля - Солнце. Она расположена на отрезке прямой, соединяющей оба тела, на расстоянии 1,5 млн. км от Земли по направлению к Солнцу. Закрывать телескоп от солнечного излучения будет огромный экран размером с теннисный корт. Он позволит снизить температуру телескопа до 223 градуса Цельсия - такой, при которой можно обеспечить наиболее эффективную работу датчиков инфракрасного излучения.

Предполагается, что новый телескоп, в отличие от телескопа Hubble, будет неремонтопригоден после выведения в космос.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 12.09.2002

Источник: CNews


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa