Церковь – единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры.
Эйнджел Ч.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Удивительное - рядом

Оставить отзыв. (0)

В крысах можно выращивать мышей

Крыс можно использовать как своеобразные живые инкубаторы. Как было установлено в ходе экспериментов австралийских ученых, в их организме можно сохранить яйцеклетки других видов животных, которые в дальнейшем можно использовать для оплодотворения и получения здорового потомства. Эти технология может помочь сохранять исчезающие виды и лечить бесплодие у женщин.

Ученые, работавшие под руководством Шэ-Ли Кокс (Shae-Lee Cox) из Университета Монаша в Мельбурне, получали яичники от молодых мышей, разрезали их надвое и имплантировали под почечную капсулу самок крыс. Для эксперимента были взяты крысы с ослабленной иммунной системой, у которых был ниже риск отторжения пересаженных тканей.

Через три недели ученые получили зрелые яйцеклетки, которые оплодотворялись и вынашивались мышами, бравшими на себя роль «суррогатных матерей». В результате из 65 пересаженных эмбрионов родились пять мышат. «Эта цифра может показаться маленькой, но если нам удастся таким образом вырастить хоть одно животное исчезающего вида, это будет успех», - заявил ученый.

Было отмечено, что аналогичная методика помогла бы стать матерями некоторым бесплодным женщинам. Уже были попытки сохранить части яичника перед курсом лечения по поводу рака, в ходе которого гибнут яйцеклетки. Были предприняты попытки заморозить ткань яичника, но ни одна из них не окончилась успешно – беременностью участницы эксперимента.

Как отмечается, опыты по выращиванию человеческих яйцеклеток в мышах уже были успешно проведены другой группой ученых. В будущем для искусственного оплодотворения яйцеклетки смогут дозревать в крысах.


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa