Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Человек

Оставить отзыв. (0)

Процесс подглядывания среди животных так же актуален, как и среди людей

Подглядывание среди животных влияет на их собственное поведение. К таким выводам на основании наблюдений за рыбами пришли ученые Университета Луисвилл.

Ли Дагаткин, эволюционный биолог в Университете Луисвилл, и его коллега Райен Ирлей из Государственного Университета Джорджии исследовали влияние наблюдения на повадки самцов рыбы мечехвоста, которых они поместили в экспериментальный резервуар.

Они поместили две рыбы в одну сторону аквариума, а одну рыбу-наблюдателя на другую, отделенную от первой части перегородкой. В первой серии экспериментов перегородка была прозрачной, а во второй - непрозрачной. Таким образом, в первом случае самец-наблюдатель мог видеть потенциальные схватки противников на другой части аквариума, которые боролись за территорию, и видел победителя боя. Во втором случае рыба-наблюдатель не могла видеть схватки и ее итога.

Когда после схватки за территорию, перегородку поднимали, объединяя тем самым обе части аквариума, рыба-наблюдатель вступала в схватку за свою территорию в большинстве случаев, если она не видела за непрозрачной перегородкой итогов боя. Если же перегородка была прозрачной, и рыба-наблюдатель видела итоги сражения и победителя, то в большинстве случаев она с ним в схватку старалась не вступать.

В результате, ученые смогли отделить принципиально разные реакции рыб на результаты их наблюдения. Психологические факторы, типа обычного наблюдения за поединком других особей, похоже, имеют основной эффект влияния на животные общества и уровень агрессии в пределах группы.

"Мои собственные исследования показывают, что психологические факторы поведения могут использоваться, чтобы предсказывать, будут ли взаимодействия между членами группы агрессивными или стабильными и основанными на авторитете и иерархии. Те же самые правила могут также объяснить динамику поведения человека в обществе", - сказал Дагаткин.

Результаты эксперимента были оглашены на недавно прошедших Слушаниях Королевского Общества Лондона.

Заключение Дагаткина относительно подглядывания и ответного поведения животного было опубликовано в статье "Behavioural ecology: Nosy Neighbors" журнала Nature 19 сентября 2002 года.


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa