Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру.
Твен Марк

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Замечательная природа

Оставить отзыв. (0)

Разгадана загадка общественных ос

Учёным, кажется, удалось разгадать одну из давних загадок энтомологии: каким образом общественные осы (к коим, в частности, относятся и шершни), умудряются совместными усилиями строить гнёзда со сложнейшей структурой, которые остаются обитаемыми в течение нескольких лет.

Общественные осы не способны учиться друг у друга, в отличие от пчёл, использующих нечто вроде танцев для передачи информации своим "соратницам", или муравьёв, с помощью феромонов указывающих друг другу путь к пище.

Новая математическая модель подразумевает, что ключевым фактором, влияющим на поведение ос, является количество воды в гнезде.

Роберт Джинн (Robert Jeanne), сотрудник Университета Висконсин-Мэдисона (University of Wisconsin-Madison) в своё время предположил, что осы выстраивают информационную цепочку, основанную на потребностях гнезда.

Осы-строители постоянно следят за состоянием гнезда и, если что-то не в порядке, требуют от поставщиков строительного материала ту самую "бумагу" — пережёванную древесину. Поставщики бумаги, в свою очередь, требуют воду от "водоносов".

Однако биолог Иштван Карзай (Istvan Karsai) из Университета Восточного Теннесси (East Tennessee State University) и его команда обнаружили, что общественные осы в Панаме, например, действуют совсем иначе.

Сотрудники Карзая устраняли из гнезда ос Metapolybia aztecoides всех строителей или поставщиков строительного материала. В теории, вследствие этого информационная цепочка должна была бы рушиться, однако этого не происходило: осы спокойно менялись ролями.

Когда в гнездо было подано избыточное количество воды, поставщики влаги немедленно превратились в строителей. В результате строительство гнезда лишь ускорилось.

Исходя из своих наблюдений, Карзай и его коллеги разработали математическую модель, которая показала, что поведение ос, вообще-то не отличающихся высоким интеллектом, становится столь сложным лишь за счёт постоянного мониторинга количества воды в гнезде.

Сведения об уровне содержания влаги в гнезде они получают, обмениваясь жидкостями при встрече. Это явление называется трофаллаксисом. Оно довольно часто встречается у общественных насекомых.

Чтобы проверить свою теорию Карзай создал виртуальную модель колонии, из которой по очереди удалялись то все поставщики строительного материала, то все строители. Характерно, что в каждом случае модель реагировала так же, как и настоящее гнездо в Панаме.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa