Удивительно, как это жрецы-предсказатели, взглянув друг на друга, могут еще удержаться от смеха.
Цицерон Марк Тулий

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

Российские ученые первыми в мире восстановили хрусталик глаза

Уникальная разработка российских биологов поможет миллионам людей, страдающим помутнением хрусталика. Удивительной способностью отращивать себе утраченный орган, к примеру хвост или глаз, природа наделила только холоднокровных животных. Теплокровным подобное чудо неподвластно. И вот наука пытается подкорректировать природу.

Идея исследований, которые сейчас проводятся в Институте биологии гена РАН, принадлежит выдающемуся российскому ученому, профессору Георгию Лопашову. Еще в 40-х годах он первым в мире провел уникальные операции по клонированию: получил генетический "дубликат" тритона. Кроме того, ученый проводил и другие, не менее интересные эксперименты. Например, удалял из глаза лягушки сетчатку, а затем создавал такие условия, что она полностью восстанавливалась. Или демонстрировал, как клетки зачатка глаза, воздействуя на эмбриональную ткань, превращают ее в свое подобие.

Обзаведясь мощным техническим арсеналом, наука вплотную подошла к осознанию давних работ ученого. "Главным действующим лицом нынешних опытов стала африканская лягушка, - объясняет одна из учениц Лопашова, кандидат биологических наук Валентина Земчихина. - Точнее, ее эмбриональная ткань, взятая на ранней стадии развития. Это глина, из которой можно лепить что угодно".

За последние десять лет ученым разных стран удалось выращивать ткани различных органов, например, зачатки глаза и сердца. Казалось бы, еще немного - и из этих тканей биологи начнут "лепить" готовые органы. Однако все попытки ученых ведущих стран сделать последний шаг заканчивались неудачей. И вот прорыв осуществили россияне: первыми в мире вырастили новый хрусталик в глазу крысы. И руководит исследованиями все тот же Георгий Викторович Лопашов.

"Нам удалось главное: из всего набора информационных белков, ведающих развитием хрусталика, выделить тот, который отвечает только за его "строительство" - форму, размер и т.д., - рассказывает Земчихина. - Говоря попросту, именно этот белок и "скомандовал" клеткам глаза превратиться в хрусталик. Процесс длился менее месяца".

Регенерация хрусталика оказалось реальностью. Пока правда для крыс. Но, по словам Земчихиной, для человека подобное будет возможным уже через 3-5 лет.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa