Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.
Гольбах П.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Наука и религия

Оставить отзыв. (0)

Иисус исцелял с помощью конопли?

Иисус Христос и его апостолы, вероятно, использовали вещества на основе конопляных масел для лечения больных, полагают исследователи.

По словам американских ученых, масло, применявшееся в эпоху раннего христианства, содержало экстракт конопли под названием канех-бозем. Они считают, что это вещество, впитываемое человеческой кожей, помогало избавлять страдальцев от целого ряда проблем физического и психического характера. Авторы статьи на эту тему, публикуемой американским журналом High Times, утверждают, что их находки основаны на тщательном изучении библейских текстов.

В статье не оспариваются чудеса, о которых говорится в Священном Писании; авторы лишь задались целью выяснить, могли ли первые христиане использовать препараты, обладавшие активным целебным эффектом. При этом, правда, они не отвергают вероятности того, что деяния Христа могли быть приумножены в веках благодаря слепой вере.

Крис Беннетт, один из исследователей, говорит, что конопля и ее производные в то время использовались в медицинских целях повсеместно, и указывает при этом на археологические находки. Древнее конопляное масло, добавляет Беннет, содержало большое количество экстракта каннабиса.

"Священное вещество, описанное в оригинальном тексте Исхода на иврите, содержало более шести фунтов (более 2,5 кг) кенех-бозума, вещества, которое, как считают признанные этимологи, лингвисты, ботаники и другие ученые, выделялось из шести кварт (1,13 литра) оливкового масла с добавлением целого набора ароматных трав, — говорит Беннетт. — Древних помазанников практически целиком смазывали этой мощной смесью".

Ученый считает, что именно этот препарат мог сыграть определенную роль в некоторых чудесах исцеления, совершенных Иисусом и его учениками.

"В древнем мире некоторые заболевания — такие как эпилепсия — считались дьявольской одержимостью, — пишет Беннетт. — Считалось, что излечить от такой болезни можно лишь экзорсизмом или чудесным исцелением — пусть даже и с помощью определенных трав".

"Интересно, что конопля была признана эффективной при терапии не только эпилепсии, но и многих других недугов, которые лечили Иисус и его ученики — такие как кожные и глазные заболевания, а также проблемы, связанные с менструациями", — добавляет исследователь.

Из своих предположений Беннетт делает вывод, что преследовать людей за использование марихуаны — не по-христиански. "Если каннабис был одним из главных ингредиентов древнего христианского масла для помазания, как свидетельствует история, и именно это масло сделало Иисуса Христом, а его последователей — христианами, то преследование тех, кто использует каннабис, есть деяние антихристианское", — говорит он.

С ним, однако, совершенно не согласны христианские организации в Соединенных Штатах. Они считают его аргументы однобокими. "Как многие из нас знают не понаслышке, Иисус часто становится последней надеждой страдающих от недугов", — пишут они в ответной статье, опубликованной на сайте JesusJournal.com.


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa