Пример атеистов доказывает, что идея бога не врожденна.
Локк Д.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Статистика
ФОМ: 24 апреля 2003 года
Пасха и Великий пост

Дата выхода: 24 Апр 2003
Тема: Религия
Источник или автор: Опрос населения 03ПЕН16/19-04

СОБИРАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ В ЭТОМ ГОДУ ОТМЕЧАТЬ ПАСХУ, И ЕСЛИ ДА, ТО КАК? (Карточка, любое число ответов.)

ДЛЯ ОДНИХ ЛЮДЕЙ ПАСХА - ОСОБЫЙ ПРАЗДНИК, ВАЖНЫЙ, ЗНАЧИМЫЙ. ДЛЯ ДРУГИХ ПАСХА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСОБЕННЫМ, ВАЖНЫМ, ЗНАЧИМЫМ ПРАЗДНИКОМ. ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О ВАС ЛИЧНО, КАКАЯ ПОЗИЦИЯ ВАМ БЛИЖЕ - ПЕРВАЯ ИЛИ ВТОРАЯ?

СОБЛЮДАЕТЕ ЛИ ВЫ ВЕЛИКИЙ ПОСТ В ЭТОМ ГОДУ?

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ДЛЯ ВАС ПАСХА – ОСОБЫЙ ПРАЗДНИК, ВАЖНЫЙ, ЗНАЧИМЫЙ?



Суждения респондентов

(в % от числа опрошенных по России)

Это религиозный праздник 17
Большой христианский праздник 11
  • "Православный праздник"; "большой христианский праздник"; "во всем мире христиане отмечают этот праздник"; "для всех христиан значимый праздник"; "святой день"; "от Бога праздник"; "очень важный религиозный праздник"; "великий праздник".
Воскресение Иисуса Христа 6
  • "Это самый главный праздник для православных – воскрес Христос"; "Пасха – великий день, Христово Воскресение"; "Воскресение Христово"; "в этот день Христос воскрес"; "этот праздник связан с важным моментом в вере – Воскресением Христовым".
 
Это традиция русского народа 14
  • "Издавна праздновалась на Руси"; "это традиция России"; "древний русский обычай"; "народный праздник"; "его всегда на Руси отмечали"; "старинный обычай"; "потому что я русский человек"; "со старины идет"; "в крови старая христианская традиция"; "живем в православной стране"; "Пасха связана с русскими традициями"; "живем в России – большой праздник"; "национальный праздник, православный"; "народные традиции, которые переходят из поколения в поколение".
 
Верю в Бога, верим в Бога 13
  • "Потому что крещеные мы и верующие"; "потому что верующий"; "Бог есть"; "я просто верю в Бога"; "потому что для верующего человека иначе быть не может"; "потому что мы с мужем – православные"; "раз я верю в Бога, для меня это важный праздник"; "веруем в Христа"; "верующий я"; "верю в Бога, убедилась в его помощи"; "крещеная и верующая"; "как верующая, я соблюдаю все праздники"$ "в душе мы все-таки верим в Бога".
 
Это наша семейная традиция 9
  • "Семья праздновала"; "от бабушки идет эта традиция"; "всю жизнь так"; "еще родители праздновали"; "всегда с детства чтил этот праздник – мать приучила"; "связан с воспоминаниями детства"; "от родителей перешло ко мне"; "в нашей семье было принято отмечать этот праздник"; "всегда велось, с детства помню"; "всю жизнь празднуем Пасху"; "в нашей семье это как традиция".
 
Это день поминовения близких 6
  • "Сходишь на кладбище, помянешь – на душе спокойнее"; "все родные – на кладбище"; "это память о родителях – ходим на кладбище, не забываем их"; "в этот день всех поминают, свечки ставят"; "есть возможность сходить на могилы"; "поминать ушедших надо"; "отдать дань – помянуть родителей и остальных родственников"; "вспоминаешь умерших, ходишь на кладбище"; "для меня связывается с памятью – кладбищем – друзей".
 
Радует атмосфера праздника 5
Светлое, праздничное настроение 3
  • "Радуются все, веселятся"; "чисто душевно ощущаешь себя в этот день"; "в этот день много радости"; "радостный, светлый праздник"; "в Пасху солнце даже играет по-особому"; "в этот день солнце играет, настроение улучшается"; "все целуются"; "массовые гуляния".
Приготовления к празднику, пасхальная трапеза 2
  • "Идет подготовка к празднику: красят яйца, пекут куличи"; "люблю красить яйца, печь кулич, принимать гостей"; "все святят куличи"; "чистоту наводят в домах".
Это красивый праздник 1
  • "Красочный"; "красивые ритуалы"; "это очень красивый праздник"; "это красиво".
 
Это возможность встречи с родственниками, друзьями 1
  • "Можно собраться всей семьей"; "сейчас собираются семьями на этот праздник, общение"; "еще раз повод встретиться с близкими"; "встреча родственников за столом – это всегда торжественно"; "можно встретиться с друзьями".
 
Все отмечают 1
  • "Все празднуют"; "отмечают все"; "стало модно праздновать"; "все встречают – и я встречаю"; "все празднуют – и я тоже".
 
У нас верующая семья 1
  • "У нас дома верующие живут"; "бабушка и мать верили, не было церквей – все равно умудрялись освятить куличи, мы ждали разговения"; "с детства меня воспитывали в православии"; "я христианин, родился в христианской семье, был воспитан"; "семья глубоко верующая"; "моя бабушка была очень верующая"; "бабушка есть верующая".
 
Это праздник весны, тепла 1
  • "После Пасхи всегда теплая погода"; "когда яичко крашенное упадет на землю, сразу начинается тепло – это весна"; "встреча весны"; "олицетворение жизни, связан с весной, расцветанием природы"; "с наступлением Пасхи жизнь оживляется, погода устанавливается солнечнее"; "переход к теплому времени"; "после Пасхи начинается сев".
 
Это исторический праздник, культурный факт 1
  • "Не только для меня это праздник – для многих народов"; "в истории человечества праздник играет особую роль"; "культурное наследие"; "праздник, который имеет много традиций и обрядов".
 
Другое 1
  • "Всегда был атеистом"; "безвыходная, тупиковая ситуация в стране – нужно обращаться к Богу"; "такой день один раз в году бывает"; "воодушевляет народ терпеть"; "не похож на другие праздники".
 
Затрудняюсь ответить, нет ответа 40

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ДЛЯ ВАС ПАСХА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСОБЕННЫМ, ВАЖНЫМ, ЗНАЧИМЫМ ПРАЗДНИКОМ?

Суждения респондентов

(в % от числа опрошенных по России)

Это праздник только для верующих 10
  • "Некрещеный, и особого внимания на церковь в жизни своей не обращал"; "глубокой веры в Бога нет, надеюсь на себя"; "не очень-то я верю в Христа, и в воскрешение Христа – тоже"; "я не верю сказкам"; "для меня поэзия – религия, другой религии нет"; "я не фанатик и не очень верю в Бога"; "я ни разу не крестилась и не молилась ни разу"; "я не верую в Бога, если только чуть-чуть, в душе"; "потому что мы не глубоко верующие люди"; "мы неверующие"; "верующим себя не считаю"; "я не суеверный"; "я к религии никогда не была расположена"; "я всю жизнь была партийной и сейчас не представляю себя красящей яйца"; "атеист"; "воспитание в духе атеизма"; "к религии отношусь нейтрально".
 
У меня другое вероисповедание 6
  • "Я исповедую ислам"; "мусульманин"; "я – татарин"; "мы, мусульмане, просто из солидарности поддерживаем"; "я мусульманка, мы этот праздник не празднуем, но соседей всегда поздравляем"; "вера другая"; "другая религия"; "празднуем свои праздники"; "я не православный"; "у нас другая Пасха"; "приверженец другой религии"; "другое вероисповедание".
 
Не отмечаем, обычный день 2
  • "Из-за работы"; "праздник как праздник – лишний повод побыть с семьей"; "у нас не празднуют Пасху"; "не отмечаем"; "мне все равно"; "непринципиальный праздник"; "обыкновенный день".
 
Это всего лишь традиция 1
  • "Просто традиция древняя, мне не очень понятная"; "просто традиционный праздник"; "традиция такая, заведено праздновать"; "просто традиция, я просто пеку много"; "это традиция русская"; "это традиция, и всего лишь".
 
Это праздник людей старшего поколения <1
  • "Праздник пожилых людей"; "молодежь это не понимает"; "бабушки ближе к этому"; "это праздник моих родителей, у меня один праздник – Новый год".
 
Другое 1
  • "Сейчас религию всю извратили"; "в Библии нет такого праздника"; "это личное дело мое – помяну родителей, и все"; "вероисповедание – дело личное"; "я не уверен в точной дате дня Пасхи и не уверен, что так она должна праздноваться"; "это – языческий праздник"; "просто слишком многие атеисты подались в веру, а верить надо в душе, а не напоказ"; "для меня праздников нет: шесть свиней, корова, телята, огород – тут не до праздников"; "муж очень болен, поэтому мне все не в радость"; "он дан для евреев"; "нужно успеть посадить огород".
 
Затрудняюсь ответить, нет ответа 80
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 19-20 апреля 2003 г. 1500 респондентов.

Внешние ссылки:
Пасха и Великий пост - исходный материал с сайта ФОМ
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa