В словах бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут.
Белинский В.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Статистика
"Религия и СМИ": 7 мая 2004 года
Число верующих американцев, посещающих церковь, постоянно уменьшается

По данным социологического центра BRG, в 1991 году 39 млн. жителей США заявляли, что не ходят в церковь, тогда как сегодня нецерковных людей в США насчитывается уже 75 миллионов. 13 лет назад 21 % взрослых американцев посещали церковь только в случае свадьбы или похорон, а также на Пасху и Рождество, а в настоящее время таких уже 34 %.

По данным опубликованного 4 мая исследования BRG, большинство невоцерковленных американцев - молодые неженатые мужчины. В то же время социологи обнаружили, что 17 % не посещающих церковь респондентов верят во Христа.

По мнению президента BRG Джорджа Барны для многих американцев посещение церкви противоречит как современной культуре, так и их собственной интуиции. «Нецерковные люди это не просто люди ленивые или страдающие от недостатка информации, - убежден Барна. - Они просто абсолютно не интересуются церковной жизнью. Новая богослужебная музыка не привлечет их в церкви, потому что молитва не входит в их планы. Более удобные церковные скамьи - тоже, потому что они все равно чувствуют себя комфортно на диванах и в креслах. Церковь не может эффективно конкурировать с современным миром и тем, что он предлагает человеку».

По мнению ученого, единственное, что могут сделать церкви для привлечения людей - предоставить человеку возможность непосредственного общения с Богом. «Быстрое снижения числа прихожан может заставить церкви возродить свои глубокие духовные практики и традиции», - убежден Барна.


Внешние ссылки:
Число верующих американцев, посещающих церковь, постоянно уменьшается - исходный материал с сайта "Религия и СМИ"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa