Как только каннибалам начинает угрожать смерть от истощения, Господь, в своем бесконечном милосердии, посылает им жирного миссионера.
Уайльд Оскар

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Культура
"ТВ Центр": 22 января 2005 года
Акция протеста в Костроме

Неожиданная реакция на выступление генерального прокурора пришла сегодня из Костромы. Только накануне Владимир Устинов с гордостью сообщил, что его подчиненным удалось вернуть из региональной в федеральную собственность Ипатьевский монастырь, и теперь он возвращается православной церкви. Сегодня в Костроме на улицу вышли сотрудники музея, которых попросту выгоняют на улицу.

«Руки прочь от народной собственности», «Ипатий – достояние народа». Плакаты с таким содержанием появились сегодня на главной площади Костромы. Таким образом, работники музея-заповедника «Ипатьевский Монастырь» пытаются привлечь внимание к себе.

В последний день прошлого года окончательно решилась судьба музея: он целиком и полностью был передан в руки братской общины – монахов, проживающих в стенах монастыря. Исключение составили экспонаты, относящиеся к советскому периоду: агитплакаты да военная техника. Церковная утварь, иконы и царские реликвии музейщикам не достались. Не помогли ни многочисленные переговоры с властями, ни судебные разбирательства, ни крайняя мера – голодовка. Музейщикам было предписано покинуть территорию Ипатьевского монастыря в двухнедельный срок.

Основные претензии высказываются в сторону костромской епархии, потому как именно она стала владельцем большей части бесценных экспонатов. По словам монашествующих, монастырь должен стать таким же местом паломничества верующих, как и все известные российские обители. Но, как утверждают музейные работники, служители церкви собираются своими силами организовывать экскурсии, и уже заключают договоры с туроператорами на будущий сезон.

ВЛАДИМИР ТУНГУСОВ, старший научный сотрудник музея-заповедника «Ипатьевский монастырь»:

«Главная скрытая пружина, самый стержень их претензий на архитектурный ансамбль Ипатьевского монастыря – это заманчивый туристический бизнес».

Сегодняшний митинг не собрал большого количества сочувствующих работникам музея. Как признаются сами костромичи, они уже порядком подустали от всей этой кутерьмы, связанной с передачей монастыря.


Внутренние ссылки:
Акция протеста в Костроме: Что дальше? (листовка) (Atheism.Ru: 23 января 2005 года)
Акция протеста в Костроме: Не молчи – будь патриотом! (листовка) (Atheism.Ru: 23 января 2005 года)
Акция протеста в Костроме: Обращение (Atheism.Ru: 23 января 2005 года)
Акция протеста в Костроме: Пресс-релиз (Atheism.Ru: 23 января 2005 года)
Акция протеста в Костроме (фото) (Atheism.Ru: 23 января 2005 года)
Музей-заповедник "Ипатьевский монастырь" переводят в здание вытрезвителя (ИА Regnum: 20 января 2005 года)

Внешние ссылки:
Акция протеста в Костроме - исходный материал с сайта "ТВ Центр"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa