Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Атеизм.Ру: 7 декабря 2005 года
Описание гербов г.Москва и Российской Федерации

В связи с иннициативой ряда мусульманских деятелей, убрать с герба России православную символику, мы представляем читателям описание герба России и герба города Москвы.

Из этих описаний видно что на гербе г.Москвы действительно изображён "святой Георгий Победоносец", а на гербе России безымянный "всадник, поражающий копьем дракона".

Таким образом видно, что в гербе России, означеный всадник лишён своего религиозного происхождения и не "покушается" на светские принципы государственного устройства. Так что страхи инициаторов обсуждения государственного символа беспочвенны.

Однако, это же описание должно вызвать протесты православных (по причине десакрализации образа святого) и "зелёных" (по причине пропаганды уничтожения редких видов животных).

Закон города Москвы О гербе города Москвы

Статья 2. Описание и изображение герба города Москвы

1. Герб города Москвы представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности темно-красный геральдический щит с изображением развернутого вправо от зрителя всадника - Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым копьем черного Змия.

2. Многоцветное и одноцветное изображения герба города Москвы приводятся в приложениях 1 и 2 к настоящему Закону.

3. Эталоны герба города Москвы (цветной и черно-белый рисунки), а также его описание хранятся в Музее истории города Москвы и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

http://geraldika.ru/symbols.php?coatid=4041

Герб Российской Федерации (герб России)

Описание:

Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьем дракона.

Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV - XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России - это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия.

http://geraldika.ru/symbols/2

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa