Люди ищут пути на небо по той простой причине, что сбились с дороги на земле.
Плеханов Г.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Культура
КП-Самара: 9 августа 2006 года
Самарская прокуратура извинилась перед прокатчиками «Кода да Винчи»

Оказалось, что в фильме они не нашли ничего крамольного

Скандальная история о запрещении шокирующего триллера Рона Ховарда «Код да Винчи» в кинотеатре «Художественный» нашла свое продолжение. Напомним, в мае этого года после публичного обращения к властям общественного движения «Самара православная» с требованием запретить скандальный фильм районная прокуратура сказала Облкинопрокату: «Кина не будет!» Мотивировала прокуратура это тем, что фильм оскорбляет религиозные чувства верующих.

Однако прокатчики не опустили руки и продолжали крутить «запретную» ленту. А киноведы начали обивать пороги городской и областной прокуратур, доказывая, что живут в светской стране.

Чтобы разгадать ребус Брауна и понять, что в нем нет ничего крамольного, городским и областным прокурорам потребовалось два месяца. На днях Вере Кузнецовой, директору Облкинопроката, пришло письмо с извинениями, в котором написано: «...предостережение о недопустимости нарушения закона было не обосновано, поскольку ссылка на ст. 3 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» в предостережении применена необоснованно. Фактически предостережение мотивировано лишь мнением председателя религиозного общественного движения «Самара православная» Сивиркина Д.В. и представителя Самарского Епархиального управления Изъятского Ю.В. о том, что художественный фильм «Код да Винчи» оскорбляет религиозные чувства православных христиан».


Внешние ссылки:
Самарская прокуратура извинилась перед прокатчиками «Кода да Винчи» - исходный материал с сайта "КП-Самара"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa