Если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия.
Гонкур

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Медицина
Regions.Ru: 26 июня 2002 года
Свердловская область. Сельские жители сходят с ума на почве любви к богу, горожане – от контактов с внеземным разумом.

Любопытным наблюдением поделились с корреспондентом "Нового региона" специалисты областной психиатрической больницы. Оказывается, в последние годы в области психиатрии просматривается весьма примечательная тенденция: сейчас люди чаще всего сходят с ума на почве религиозного культа и от общения с иными цивилизациями.

Как сообщила "Новому Региону" заместитель главврача больницы Валентина Ленская, бредовые состояния, характеризующиеся убежденностью пациента в том, что он говорил с богом или другим представителем "высшего разума", являются проявлением тяжелых психических расстройств и болезней, в частности шизофрении и маниакально-депрессивного синдрома.

Как свидетельствует статистика, характер бреда больного сильно обусловлен степенью духовного развития человека. Как правило, люди из сельской глубинки, имеющие только начальное образование, в случае болезни начинают вести постоянные диалоги с богом, поскольку религия является единственным проявлением духовной жизни у большей части уральских крестьян.

Более же просвещенные жители центра Свердловской области, особенно представители культурной элиты, как правило, бредят контактами с внеземным разумом и инопланетянами. Кроме того, чаще, чем у сельских жителей встречаются у екатеринбуржцев и так называемые мании (идеи) величия. Такие пациенты начинают соотносить себя с какой-либо известной фигурой из любой области общественной деятельности и начинают верить, что они и есть "Наполеоны", "Ленины" и др.

В ближайшее время, прогнозируют врачи, не исключено, что появятся граждане, убежденные, что именно они и есть руководители государства. Правда, пока ни одного случая госпитализации "Владимира Путина" в психиатрической больнице припомнить не смогли.


Внешние ссылки:
Свердловская область. Сельские жители сходят с ума на почве любви к богу, горожане – от контактов с внеземным разумом. - исходный материал с сайта Regions.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa