Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Рус Eng
Институт Свободы Совести

Пресс-релизы

Все пресс-релизы


28.11.02 Позиция Института свободы совести в связи с результатами конференции МАРС.

26-27 ноября состоялась юбилейная конференция МАРС «Свобода совести – важное условие гражданского мира и межконфессионального согласия», организованная узким кругом «солидных» протестантских религиозных организаций. В проекте резолюции конференции не нашли своего адекватного отражения значительное ухудшение ситуации с религиозной свободой и усиление антиконституционных тенденций в области свободы совести в России. На конференции совершенно отсутствовала самокритика за негативные дела с ущемлением свободы совести которые совершают лидеры религиозных организаций и адвокаты – члены МАРС.

Руководители МАРС, стремились убедить себя и весь мир, что за 10 лет внесли позитивный вклад в обеспечение принципов свободы совести, и в России за редкими нарушениями, есть и религиозная свобода и плюрализм.

Институт свободы совести считает, что реализация конституционных прав в области свободы совести находится в глубоком, системном кризисе, охватившем все уровни: науки и образования, законотворчества, правоприменения. Контроль, ограничение мировоззренческой сферы и нарушения властью прав человека в сфере свободы совести, использование религии в политических целях и сакрализация власти, отход от конституционных принципов светскости государства и клерикализация институтов государства, конфессиональные предпочтения власти и религиозное неравенство стали привычными и повседневными. Наиболее остро антиконституционные тенденции противоречат интересам общества и проявляют себя в связи идеей «специального» юридического выделения «традиционных религиозных организаций» с наделением их льготами и привилегиями в обмен на политическую поддержку власти.

Очевидно, что МАРС, ориентирован на решение корпоративных интересов, даже в ущерб свободе совести каждого человека и общества в целом, и.вообще не способен иметь и выражать принципиальную позицию в связи с вышеупомянутыми антиконституционными тенденциями.

Сопредседатели Совета Института Сергей Бурьянов и Сергей Мозговой, 27 ноября 2002 г.




| Об Институте | Анонсы и новости | Пресс-релизы | Аналитика | Книжные новинки | Контакты | Подписка |
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa