Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Наука и религия

Оставить отзыв. (0)

Монах-джайн предлагает удалять всем людям "ген насилия"

Известный в Индии монах-джайн предлагает человечеству решить проблему сохранения мира на планете довольно необычным способом - путем удаления у людей "гена насилия".

84-летний Ачарья Махапрагья поделился с журналистами своими взглядами на возможности генной инженерии.

В интервью индийскому агентству ЮНИ монах заметил, что генная инженерия могла бы заняться поиском гена, отвечающего "за пробуждение насилия в человеческих умах", и "удалить" его из генома ДНК людей.

По словам монаха, его единомышленники уже заняты исследованием техники "умиротворения разума", создаваемой на основе знаний медицины и йоги. В настоящее время духовный лидер джайнов со 110 монахами совершает "Марш ненасилия" по стране. Точкой отсчета в маршруте общей протяженностью 4 тыс км в декабре прошлого года стал город Суджангарх, в западном штате Раджастан.

Четыре месяца сезона муссонов Ачарья проведет в Гуджарате - штате, где в результате межрелигиозных столкновений в этом году погибли свыше тысячи человек. Свое пешее путешествие джайны намерены завершить к 2004 году на территории юго-западного штата Индии Махараштра.

Основным постулатом джайнизма, который в Индии имеет более 3 млн. последователей, является идея возможности для человеческой души вырваться из бесконечного кольца перерождений путем соблюдения аскезы и принципа ненасилия. Религия также отвергает деление людей на касты.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 08.07.2002

Источник: NTVru.com


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa