Пример атеистов доказывает, что идея бога не врожденна.
Локк Д.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
ООД "За права человека": 21 марта 2003 года
Генеральная прокуратура РФ поддерживает отказ о возбуждении уголовного дела против антисемитского учебника!
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА"
Общероссийское общественное движение "За права человека"
1125009, Москва т/ф (095)202-22-24
М. Кисловский переулок, д.7, стр. 1, пом. 21
e-mail: zpch@mail.ru

21 марта в Мещанском районом суде (Каланчевская ул.23, зал 24) проходило рассмотрение жалобы Общероссийского движения "За права человека" на вторичный отказ Останкинской межрайонной прокуратуры возбудить уголовное дело по факту распространения и внедрения в средние учебные заведения учебника А.В. Бородиной "Основы православной культуры". Решение суда будет оглашено в понедельник, 24 марта в 11 часов.

На процессе присутствовал представитель Мосгорпрокуратуры. Он заявил, что по результатам надзорной проверки и столичная, и Генеральная прокуратура признала справедливым решение Останкинской межрайонной прокуратуры отказать в возбуждении уголовного дела по факту издания учебника А.В.Бородиной "Основы православной культуры". Он сделал совершенно скандальное заявление о том, что "антисемитизм и ксенофобия" не предусмотрены 282 статьей Уголовного кодекса (разжигание национальной и религиозной вражды) и, возможно, для дополнительного веса свои аргументам, ссылался на пачку обращений религиозных деятелей, требующих привлечь к отвественности самих правозащитников. В нарушении процедуры заседания он пытался приобщить эти обращения к материалам дела. Представитель столичной прокуратуры аргументировал свою позицию ссылка на методические указания по вопрсоам применения ст. 282 УК РФ с грифом "для служебного пользования", который он отказался дать на обозрение стороне-заявителю, чем нарушил состязательность процесса. Прокуратура также настаивала на своем праве игнорировать обвинения должностных лиц в нарушении законодательства.

Учебник А.В. Бородиной, заявленный как культурологическое учебной пособие, является, согласно экспертизе Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета, конфессиональной апологией православия, содержит средневековые предрассудки, элементы ксенофобии и религиозного антисемитизма. По отзыву широко известной организации "Клуб учителей "Доживем до понедельника", этот учебник "не является по содержанию и манере подачи сведений религиоведческим и культурологическим учебным пособием... содежит утверждения, могущие формировать у учащихся представления об изначальном превосходстве или неполноценности определенных этнических, национальных или религиозных групп, создавать предубежденность к ним".

18 июня 2002 года Общероссийского движения "За права человека" обратилось в Генеральную прокуратуру РФ в связи с изданием этого учебника, поддержкой его должностными лицами Министерства образования РФ и Московского комитета образования, а также его применением в образовательном процессе в ряде регионов.

30 декабря 2002г. Мещанский райсуд признал незаконным отказ Останкинской межрайонной прокуратуры возбудить уголовное дело. Однако прокуратура 15 января 2003 года вновь направила отказ, который был обжалован Движением "За права человека" в суде.

Информационное агентство "За права человека"

Внутренние ссылки:
Подборка материалов на тему суда против учебника ОПК
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa