Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
Портал-Credo.ru: 25 марта 2003 года
Выступая против строительства нового храма РПЦ МП, жители Воронежа формируют отряды самообороны

Протесты жителей микрорайона, расположенного на южной окраине Воронежа, вызвало изъятие под строительство нового храма во имя апостолов Петра и Павла местной епархии РПЦ МП части лесопарковой зоны и разрушение стоявшей на месте будущей церкви детской игровой площадки.

Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", на очереди - вырубка деревьев: рядом с храмом планируется построить благотворительную столовую для малоимущих и центр реабилитации наркозависимых.

Противники строительства считают, что городские и районные власти, решив передать епархии облюбованный ею участок, пошли навстречу пожеланиям престарелых избирателей, которые отличаются высокой явкой на выборах, тогда как "дети не голосуют".

Противники строительства храма, обращающиеся за разъяснениями к местным властям, активизировались в последнее время в связи с массовыми акциями социального протеста против отключений жилых домов от горячего водоснабжения. Жители именно этого района сформировали отряды самообороны, призванные воспрепятсвовать отключениям, которые предпринимает филиал РАО ЕЭС России - "Воронежэнерго".

Власти заявляют, что проект строительства храма утверждён и изменить его уже невозможно, однако, в качестве отступного предлагают построить новую детскую игровую площадку и высадить деревья.

В миллионном Воронеже в настоящее время ведётся строительство 25 новых епархиальных церквей и часовен. За последний год это уже второй случай открытого протеста горожан против храмостроительства. Прошлым летом жители пос. Масловка выступили против решения властей в угоду епархии изменить утверждённое прежде место строительства церкви (неудобное и небойкое на более людное). Несмотря на протесты, строительство церкви в Масловке на людном месте продолжается.


Внешние ссылки:
Выступая против строительства нового храма РПЦ МП, жители Воронежа формируют отряды самообороны - исходный материал с сайта "Портал-Credo.ru"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa