Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Статистика
ФОМ: 24 апреля 2003 года
Пасха и Великий пост

Дата выхода: 24 Апр 2003
Тема: Религия
Источник или автор: Опрос населения 03ПЕН16/19-04

СОБИРАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ В ЭТОМ ГОДУ ОТМЕЧАТЬ ПАСХУ, И ЕСЛИ ДА, ТО КАК? (Карточка, любое число ответов.)

ДЛЯ ОДНИХ ЛЮДЕЙ ПАСХА - ОСОБЫЙ ПРАЗДНИК, ВАЖНЫЙ, ЗНАЧИМЫЙ. ДЛЯ ДРУГИХ ПАСХА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСОБЕННЫМ, ВАЖНЫМ, ЗНАЧИМЫМ ПРАЗДНИКОМ. ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О ВАС ЛИЧНО, КАКАЯ ПОЗИЦИЯ ВАМ БЛИЖЕ - ПЕРВАЯ ИЛИ ВТОРАЯ?

СОБЛЮДАЕТЕ ЛИ ВЫ ВЕЛИКИЙ ПОСТ В ЭТОМ ГОДУ?

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ДЛЯ ВАС ПАСХА – ОСОБЫЙ ПРАЗДНИК, ВАЖНЫЙ, ЗНАЧИМЫЙ?



Суждения респондентов

(в % от числа опрошенных по России)

Это религиозный праздник 17
Большой христианский праздник 11
  • "Православный праздник"; "большой христианский праздник"; "во всем мире христиане отмечают этот праздник"; "для всех христиан значимый праздник"; "святой день"; "от Бога праздник"; "очень важный религиозный праздник"; "великий праздник".
Воскресение Иисуса Христа 6
  • "Это самый главный праздник для православных – воскрес Христос"; "Пасха – великий день, Христово Воскресение"; "Воскресение Христово"; "в этот день Христос воскрес"; "этот праздник связан с важным моментом в вере – Воскресением Христовым".
 
Это традиция русского народа 14
  • "Издавна праздновалась на Руси"; "это традиция России"; "древний русский обычай"; "народный праздник"; "его всегда на Руси отмечали"; "старинный обычай"; "потому что я русский человек"; "со старины идет"; "в крови старая христианская традиция"; "живем в православной стране"; "Пасха связана с русскими традициями"; "живем в России – большой праздник"; "национальный праздник, православный"; "народные традиции, которые переходят из поколения в поколение".
 
Верю в Бога, верим в Бога 13
  • "Потому что крещеные мы и верующие"; "потому что верующий"; "Бог есть"; "я просто верю в Бога"; "потому что для верующего человека иначе быть не может"; "потому что мы с мужем – православные"; "раз я верю в Бога, для меня это важный праздник"; "веруем в Христа"; "верующий я"; "верю в Бога, убедилась в его помощи"; "крещеная и верующая"; "как верующая, я соблюдаю все праздники"$ "в душе мы все-таки верим в Бога".
 
Это наша семейная традиция 9
  • "Семья праздновала"; "от бабушки идет эта традиция"; "всю жизнь так"; "еще родители праздновали"; "всегда с детства чтил этот праздник – мать приучила"; "связан с воспоминаниями детства"; "от родителей перешло ко мне"; "в нашей семье было принято отмечать этот праздник"; "всегда велось, с детства помню"; "всю жизнь празднуем Пасху"; "в нашей семье это как традиция".
 
Это день поминовения близких 6
  • "Сходишь на кладбище, помянешь – на душе спокойнее"; "все родные – на кладбище"; "это память о родителях – ходим на кладбище, не забываем их"; "в этот день всех поминают, свечки ставят"; "есть возможность сходить на могилы"; "поминать ушедших надо"; "отдать дань – помянуть родителей и остальных родственников"; "вспоминаешь умерших, ходишь на кладбище"; "для меня связывается с памятью – кладбищем – друзей".
 
Радует атмосфера праздника 5
Светлое, праздничное настроение 3
  • "Радуются все, веселятся"; "чисто душевно ощущаешь себя в этот день"; "в этот день много радости"; "радостный, светлый праздник"; "в Пасху солнце даже играет по-особому"; "в этот день солнце играет, настроение улучшается"; "все целуются"; "массовые гуляния".
Приготовления к празднику, пасхальная трапеза 2
  • "Идет подготовка к празднику: красят яйца, пекут куличи"; "люблю красить яйца, печь кулич, принимать гостей"; "все святят куличи"; "чистоту наводят в домах".
Это красивый праздник 1
  • "Красочный"; "красивые ритуалы"; "это очень красивый праздник"; "это красиво".
 
Это возможность встречи с родственниками, друзьями 1
  • "Можно собраться всей семьей"; "сейчас собираются семьями на этот праздник, общение"; "еще раз повод встретиться с близкими"; "встреча родственников за столом – это всегда торжественно"; "можно встретиться с друзьями".
 
Все отмечают 1
  • "Все празднуют"; "отмечают все"; "стало модно праздновать"; "все встречают – и я встречаю"; "все празднуют – и я тоже".
 
У нас верующая семья 1
  • "У нас дома верующие живут"; "бабушка и мать верили, не было церквей – все равно умудрялись освятить куличи, мы ждали разговения"; "с детства меня воспитывали в православии"; "я христианин, родился в христианской семье, был воспитан"; "семья глубоко верующая"; "моя бабушка была очень верующая"; "бабушка есть верующая".
 
Это праздник весны, тепла 1
  • "После Пасхи всегда теплая погода"; "когда яичко крашенное упадет на землю, сразу начинается тепло – это весна"; "встреча весны"; "олицетворение жизни, связан с весной, расцветанием природы"; "с наступлением Пасхи жизнь оживляется, погода устанавливается солнечнее"; "переход к теплому времени"; "после Пасхи начинается сев".
 
Это исторический праздник, культурный факт 1
  • "Не только для меня это праздник – для многих народов"; "в истории человечества праздник играет особую роль"; "культурное наследие"; "праздник, который имеет много традиций и обрядов".
 
Другое 1
  • "Всегда был атеистом"; "безвыходная, тупиковая ситуация в стране – нужно обращаться к Богу"; "такой день один раз в году бывает"; "воодушевляет народ терпеть"; "не похож на другие праздники".
 
Затрудняюсь ответить, нет ответа 40

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ДЛЯ ВАС ПАСХА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСОБЕННЫМ, ВАЖНЫМ, ЗНАЧИМЫМ ПРАЗДНИКОМ?

Суждения респондентов

(в % от числа опрошенных по России)

Это праздник только для верующих 10
  • "Некрещеный, и особого внимания на церковь в жизни своей не обращал"; "глубокой веры в Бога нет, надеюсь на себя"; "не очень-то я верю в Христа, и в воскрешение Христа – тоже"; "я не верю сказкам"; "для меня поэзия – религия, другой религии нет"; "я не фанатик и не очень верю в Бога"; "я ни разу не крестилась и не молилась ни разу"; "я не верую в Бога, если только чуть-чуть, в душе"; "потому что мы не глубоко верующие люди"; "мы неверующие"; "верующим себя не считаю"; "я не суеверный"; "я к религии никогда не была расположена"; "я всю жизнь была партийной и сейчас не представляю себя красящей яйца"; "атеист"; "воспитание в духе атеизма"; "к религии отношусь нейтрально".
 
У меня другое вероисповедание 6
  • "Я исповедую ислам"; "мусульманин"; "я – татарин"; "мы, мусульмане, просто из солидарности поддерживаем"; "я мусульманка, мы этот праздник не празднуем, но соседей всегда поздравляем"; "вера другая"; "другая религия"; "празднуем свои праздники"; "я не православный"; "у нас другая Пасха"; "приверженец другой религии"; "другое вероисповедание".
 
Не отмечаем, обычный день 2
  • "Из-за работы"; "праздник как праздник – лишний повод побыть с семьей"; "у нас не празднуют Пасху"; "не отмечаем"; "мне все равно"; "непринципиальный праздник"; "обыкновенный день".
 
Это всего лишь традиция 1
  • "Просто традиция древняя, мне не очень понятная"; "просто традиционный праздник"; "традиция такая, заведено праздновать"; "просто традиция, я просто пеку много"; "это традиция русская"; "это традиция, и всего лишь".
 
Это праздник людей старшего поколения <1
  • "Праздник пожилых людей"; "молодежь это не понимает"; "бабушки ближе к этому"; "это праздник моих родителей, у меня один праздник – Новый год".
 
Другое 1
  • "Сейчас религию всю извратили"; "в Библии нет такого праздника"; "это личное дело мое – помяну родителей, и все"; "вероисповедание – дело личное"; "я не уверен в точной дате дня Пасхи и не уверен, что так она должна праздноваться"; "это – языческий праздник"; "просто слишком многие атеисты подались в веру, а верить надо в душе, а не напоказ"; "для меня праздников нет: шесть свиней, корова, телята, огород – тут не до праздников"; "муж очень болен, поэтому мне все не в радость"; "он дан для евреев"; "нужно успеть посадить огород".
 
Затрудняюсь ответить, нет ответа 80
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 19-20 апреля 2003 г. 1500 респондентов.

Внешние ссылки:
Пасха и Великий пост - исходный материал с сайта ФОМ
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa