Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Собственность
Religio.Ru: 23 апреля 2003 года
Милиция взяла под контроль ситуацию в Киево-Печерской Лавре

Ситуация в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, одно из административных помещений которого занимают монахи Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), взята под контроль милицией.

В то же время правоохранительные органы не вмешиваются в происходящее. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в центре общественных связей ГУ МВД Украины, отметив, что руководители Печерского районного отдела милиции встречались с конфликтующими сторонами и провели разъяснительную работу, посоветовав им решать спорные ситуации в суде.

Утром в минувший понедельник 12 монахов разместились в одном из помещений корпуса номер 68 заповедника с требованием передать помещение Церкви и находятся там до настоящего времени.

Глава УПЦ МП митрополит Владимир заявил журналистам, что действия монахов законны, так как осуществляются в соответствии с указом президента Украины о возвращении имущества. "Речь идет не о захвате, а о возвращении", - заявил митрополит на пресс-конференции, состоявшейся накануне в Киеве.

Кроме того, по его словам, эти помещения нельзя назвать административными. Занятые монахами помещения ранее представляли собой храм, возведенный в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радосте". "Эти помещения давно используются, и чего там только не было за это время", - отметил митрополит.

По данным пресс-службы УПЦ МП, еще в августе 2002 года, после посещения корпуса председателем Государственного комитета по делам религий Виктором Бондаренко и бывшим вице-премьером Владимиром Семиноженко, было обещано вернуть корпус в распоряжение Церкви в ближайшие 2-3 месяца. Однако недавно монахам стало известно, что часть помещений 68 корпуса готовятся для передачи новым арендаторам, что и послужило причиной акции.

С начала 1990-х годов территория Киево-Печерской Лавры разделена на две части - верхняя Лавра остается в ведении государства и представляет собой историко-культурный заповедник, а нижняя Лавра передана монахам УПЦ МП и стала действующим монастырем.


Внешние ссылки:
Милиция взяла под контроль ситуацию в Киево-Печерской Лавре - исходный материал с сайта Religio.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa