Чудо - событие, описанное людьми, услышавшими о нем от тех, кто его не видел.
Хаббард Элберт Грин

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
"Немецкая волна": 17 мая 2003 года
Дарвину не место в косовских школах?

Лидеры мусульманской общины Косово, региона, формально входящего в состав Сербско-Черногорского государства, но управляемого ООН и временной албанской администрацией, требуют введения в начальных школах уроков ислама.

"Никогда! Мы не арабы и не нужно учить Коран в наших школах!" – такой была реакция большей части школьников и учителей на заявление лидеров мусульманской общины Косово о том, что нужно уже в третьем – четвёртом классах ввести уроки ислама. Собственно, это не просто заявление. Совет мусульман Косово, который возглавляет имам Сабри Байгора, собирает подписи в поддержку своих требований. Как утверждает Байгора, уже собрано более ста тысяч подписей, причём, по его же словам, за новый школьный предмет активно агитируют и дети.

Имам говорит о "законодательной инициативе" и считает, что занятия религией надо ввести в косовских школах уже с сентября, то есть с начала нового учебного года. Он сожалеет лишь о том, что с первого класса не получится, потому что первоклашки ещё не умеют читать.

Ради спасения молодых душ

По мнению имама, новый обязательный предмет спасёт молодёжь от окончательного духовного разложения. "Изучение ислама и мудрость Корана очистят наше общество от таких явлений, как наркомания, пьянство, проституция, воровство и бандитизм, – вторит ему Резул Рексхепи из Совета мусульман Косово и добавляет: – Все эти негативные явления исторически никогда не были типичны для косовских албанцев".

За практическую сторону дела духовные лидеры мусульман тоже спокойны: есть достаточно людей, которые могли бы преподавать ислам в школах, а соответствующие учебные пособия для младших классов уже готовятся.

Кстати говоря, имам Косово Сабри Байгора не собирается ограничиваться лишь учебниками ислама. Беседуя с корреспондентом одной из албанских газет в своей обставленной шикарной мебелью резиденции, имам подчеркнул, что абсолютно все школьные учебники необходимо очистить от вредных теорий, порочащих ислам и проповедующих атеизм. Резул Рексхепи уточняет: "Надо убрать, например, теорию Дарвина, согласно которой человек произошёл от обезьяны".

Политики против исламизации школ

Подавляющее большинство косовских политиков и работников системы образования выступают против обязательного изучения ислама в школах. "Церковь отделена от государства, и менять это значило бы вернуться к временам средневековья", – подчёркивает, например, ректор университета Приштины Ценел Кельменди. Профессор философского факультета университета Эди Шукриу аргументирует по-другому: "Да, нам действительно нужен идеологический фундамент. Но не ислам. Религией албанцев должны стать албанские национальные ценности".

Звучит достаточно двусмысленно, если учесть, что за последние 10 лет из Косово было изгнано около 200 тысяч сербов и цыган. А те, что остались, подвергаются постоянной дискриминации.

Религия в школах Европы

Если в России ещё только ведётся дискуссия о преподавании Закона Божьего в школах, то в Германии уроки религии есть уже давно. Но, во-первых, посещение их необязательно, во-вторых, речь идёт не об одной, а о разных конфессиях, причём не только христианских (есть уроки католицизма, протестантизма, иудаизма и ислама). В-третьих же, лишь в очень редких случаях преподавателями являются священнослужители, обычно – это те же учителя, которые преподают математику или, скажем, рисование.

Такая же примерно система существует и в других западноевропейских странах. Хотя отличия тоже есть. В Италии, например, в школах преподают только католицизм. Освобождение от этих уроков получить легко, но вот посещать другие конфессиональные занятия можно только в частном порядке.

Ефим Шуман, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА


Внешние ссылки:
Дарвину не место в косовских школах? - исходный материал с сайта радиостанции "Немецкая волна"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa