Сегодня в обязательном порядке нужно включать изучение основ веры в наше школьное образование при соблюдении добровольности
митрополит Кирилл (Гундяев)

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
ООД "За права человека": 21 мая 2003 года
Прокуратура опять не передала материалы по делу об "Основах православной культуры" в суд. Московский городской суд перенес дело на 27 мая

21 мая 2003 г. Московском городскому суде (Богородский вал, 8) должна была рассматриваться кассация Общероссийского движения «За права человека» на отказ Мещанского райсуда признать незаконным отказ Останкинской прокуратуры возбудить дело по факту нарушения должностными лицами закона в связи с изданием и внедрением в школах учебника А.В. Бородиной «Основы православной культуры». Однако из-за того, что в суд не был переданы материалы надзорного производства Останкинской межрайонной прокураты, слушание перенесено на вторник 27 мая, на 15 часов, зал 344.

Согласно тексту протокола судебного заседания, прошедшего 21 марта 2003 г., представитель Останкинской межрайонной прокуратуры Храпунова Т.А. заявила буквально следующие: "Был нарушен Закон "Об образовании", он [это вопрос] не исследовался, т.к. это не было предметом проверки, вопрос был один - наличие преступления в действиях Бородиной". Таким образом, представители прокуратуры открыто подтвердили, что рассматривали черносотенный учебник, как обычную книгу, игнорируя неоднократные заявления правозащитников о том, что ответственность за издание и внедрение учебного пособия (содержащего элементы религиозного антисемитизма, ксенофобские выпады против "гостей" на исконной русской православной земле, лобовую агитацию в пользу православия, задачи на выявления сатанистов и еретиков и прочие перлы) лежит именно на чиновниках системы образования, руководивших составлением учебника, проводивших его апробирование в московской школе, одобрявших и рекомендовавших учебник для средней школы, а вовсе не на авторе рукописи учебника – Алле Валентиновне Бородиной.

Одновременно, в посланном в суд из Московской городской прокуратуры факсе под названием "Возражение на кассационную жалобу", подписанном старшим прокурором по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях В.В. Рыбалка, говорится буквально следующие: «…признаков нарушения какими-либо должностными лицами требований.... Закона РФ "Об образовании"..., не имеется». Дальше он пишет: «Требовать привлечения к уголовной ответственности автора и других лиц, связанных с изданием «Основ православной культуры», так же абсурдно, как требовать "посадить за решетку" всю Русскую Православную Церковь и само мировое христианство...».

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa