Основой теологии является отсутствие разума и священный ужас наших предков перед картиной вселенной.
Франс Анатоль

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Медицина
Московская Епархия: 19 мая 2003 года
Соглашение о сотрудничестве между Московской епархией Русской Православной Церкви и Министерством здравоохранения Московской области

19 мая 2003 г. в резиденции митрополита Крутицкого и Коломенского в Новодевичьем монастыре г. Москвы состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Московской Епархией Русской Православной Церкви и Министерством здравоохранения Московской области.

При подписании митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и Министр здравоохранения Правительства Московской области В. Ю. Семенов обменялись речами, в которых был выражен общий взгляд на процесс динамичного положительного развития полезного для общества взаимодействия усилий Церкви и органов здравоохранения. Было отмечено, что заключенное Соглашение не является некоей новацией, но закрепляет уже достигнутые позиции и дает импульс к благотворной деятельности на благо нашего народа.

.Ниже приводится текст Соглашения:

СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между Московской епархией
Русской Православной Церкви и Министерством здравоохранения Московской области

19 мая 2003 г.

Московская Епархия Русской Православной Церкви в лице митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и Министерство здравоохранения Московской области в лице Министра В. Ю. Семенова, именуемые в дальнейшем Стороны, сознавая свою ответственность за обеспечение здоровья населения Московской области, формирование здорового образа жизни, сохранение генофонда нации;

учитывая взаимозависимость духовного и физического здоровья человека;

принимая во внимание роль Русской Православной Церкви в истории становления и развития русской медицины;

признавая значение Русской Православной Церкви в жизни российского общества и ее возможности по содействию в оказании социально-психологической помощи, в том числе семье и социально уязвимым группам населения;

стремясь к расширению социальной базы здравоохранения и привлечению широких слоев населения к решению вопросов здоровья и здравоохранения;

исходя из необходимости обеспечения единства действий в области здравоохранения, заключили настоящее долгосрочное соглашение о сотрудничестве в целях возрождения духовных традиций русской медицины.

Статья 1

Стороны будут осуществлять сотрудничество в следующих областях:

- развитие услуг в сфере оказания медико-социальной помощи;

- профилактическая деятельность и медицинское просвещение населения;

- оказание медицинской помощи инвалидам, иным социально уязвимым группам населения;

- обеспечение ухода за больными на дому и в стационарных учреждениях здравоохранения;

- подготовка персонала, сестер милосердия для оказания медико-социальной помощи;

- создание в установленном законодательством порядке условий в стационарных учреждениях здравоохранения для выполнения православных обрядов;

- разработка правовых актов по вопросам медико-социальной помощи и иным вопросам, представляющим взаимный интерес;

- взаимодействие в сфере благотворительности и милосердия.

Статья 2

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения включает:

- сотрудничество в совершенствовании деятельности амбулаторно-поликлинических, стационарных и учреждений здравоохранения по вопросам, входящим в Соглашение;

- совместные мероприятия по осуществлению программ профилактики и медицинского просвещения населения;

- создание групп из числа прихожан, добровольно выразивших желание оказать помощь в уходе за пациентами в учреждениях здравоохранения;

- подготовку и издание печатных материалов, касающихся вопросов медицинской профилактики;

- создание временных рабочих групп по разработке правовых актов, представляющих взаимный интерес;

- проведение конференций, семинаров и совещаний по вопросам формирования здорового образа жизни;

- поддержка в создании монастырских и приходских больниц и амбулаторий, содействие в организации медицинской помощи в богадельнях;

- сотрудничество в оказании медико-социальной помощи в хосписах;

- совместная подготовка для средств массовой информации передач и статей о сохранении здоровья;

- координация в вопросах подготовки священнослужителей для больничных храмов и часовен;

- сотрудничество в организации и обеспечении деятельности церковных обществ и братств трезвости;

- участие в международных гуманитарных программах;

- осуществление иных совместных проектов.

Статья 3

В целях осуществления сотрудничества и реализации положений настоящего Соглашения Московская Епархия Русской Православной Церкви и Министерство здравоохранения Московской области в течение месяца со дня подписания Соглашения создают постоянную Комиссию по реализации данного Соглашения.

Положение о Комиссии и Состав Комиссии являются неотъемлемой частью Соглашения (Приложения 1, 2) и могут пересматриваться ежегодно и по мере необходимости.

Статья 4

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны могут заключать дополнительные договоры, создавать рабочие группы, комиссии, временные творческие коллективы.

Статья 5

Разногласия, связанные с изменением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и действует бессрочно, если ни одна из Сторон не позднее, чем за 6 месяцев не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его.

Подписано “19” мая 2003 г. в двух экземплярах, причем каждый из них имеет одинаковую юридическую силу.

Юридические адреса:

119435, г. Москва, Новодевичий проезд, д.1, корп.1. Московская епархия Русской Православной Церкви

125319, г. Москва, Электрический переулок, д. 8, стр. 1.

Митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ

Министр здравоохранения Московской области В. Ю. Семенов

Приложение 1 к Соглашению

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
МЕЖДУ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИЕЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И МИНЗДРАВОМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Комиссия по реализации Соглашения о сотрудничестве между Московской Епархией Русской Православной Церкви и Минздравом Московской области (далее - Комиссия) создается при Московской Епархии Русской Православной Церкви и Министерстве здравоохранения Московской области и обеспечивает согласованную деятельность по реализации Соглашения о сотрудничестве между Московской Епархией Русской Православной Церкви и Министерством здравоохранения Московской области. Комиссия формируется по представлению сторон, подписавших Соглашение, на равноправной основе и действует в рамках текста Соглашения и настоящего Положения.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, принимаемыми Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Соглашением о сотрудничестве между Московской Епархией Русской Православной Церкви и Министерством Московской области, а также настоящим Положением.

3. Комиссия в своей деятельности стремится к возрождению духовных традиций русской медицинской школы, сохранению генофонда нации и расширению социальных возможностей здравоохранения.

Основными задачами Комиссии являются:

- изучение традиций взаимодействия церкви и медицины в России и определение возможных перспектив этого сотрудничества с учетом современных условий:

- координация взаимодействия органов и учреждений здравоохранения с Московской Епархией Русской Православной Церкви в вопросах охраны здоровья населения;

- разработка проектов программ и рекомендаций взаимодействия органов и учреждений здравоохранения и Московской Епархии Русской Православной Церкви в вопросах обеспечения медико-социальной помощи населению;

- совместное решение образовательных задач, представляющих взаимный интерес;

- совместное решение проблем этики биомедицинских исследований;

- иные вопросы по реализации условий Соглашения о сотрудничестве между Московской Епархией Русской Православной Церкви и Минздравом Московской области.

4. Комиссия в своей деятельности имеет право:

- обращаться за материалами и информацией в органы здравоохранения и церковные учреждения по вопросам, входящим в ее компетенцию;

- вносить на рассмотрение Коллегии Министерства здравоохранения Московской области вопросы, входящие в ее компетенцию;

- создавать временные рабочие группы по наиболее актуальным вопросам в Рамках Соглашения;

5. По истечении каждого календарного года Комиссия составляет аналитический отчет о своей деятельности, который представляется Управляющему Московской Епархией Русской Православной Церкви, митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию и Министру здравоохранения Московской области.

6. Руководство Комиссии осуществляется двумя сопредседателями: со стороны Московской Епархии - секретарем Комиссии по работе с медицинскими учреждениями; со стороны Минздрава Московской области -заместителем Министра.

7. Заседания Комиссии проводятся по инициативе ее сопредседателей, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

Решение Комиссии оформляется протоколом, который утверждается сопредседателями.

8. Информация о деятельности Комиссии доводится до всех членов Комиссии и других заинтересованных лиц и организаций.

Приложение 2 к Соглашению

СОСТАВ КОМИССИИ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
МЕЖДУ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИЕЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И МИНЗДРАВОМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от Московской Епархии Русской Православной Церкви

Протоиерей Алексий Бабурин (сопредседатель) настоятель Никольского храма села Ромашково Одинцовского района; секретарь комиссии по работе с медицинскими учреждениями.
Игумен Валерий (Ларичев) настоятель Флоро-Лаврской церкви села Ям Домодедовского района. Кандидат медицинских наук.
Протоиерей Борис Можаев настоятель Ахтырской церкви села Ахтырка Сергиево-Посадского района. Кандидат медицинских наук.
Священник Андрей Авраменко настоятель Богоявленской церкви поселка Жаворонки Одинцовского района.
Священник Александр Антошкин настоятель Христорождественской церкви города Звенигорода.
Священник Константин Колесников клирик Казанской церкви города Луховицы.
Священник Александр Иванов клирик храма Всех святых в земле Российской просиявших города Ступино. Доктор медицинских наук.
Монахиня Таисия (Стась Татьяна Евгеньевна) насельница Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря города Коломны.

от Минздрава Московской области

Тамазян Гаяне Вартановна (сопредседатель) Заместитель Министра здравоохранения Московской области
Берташ Светлана Алексеевна (сопредседатель) Заместитель Министра здравоохранения Московской области
Барков Дмитрий Александрович (ответственный секретарь) Главный врач Московского областного наркологического диспансера
Ревенко Владимир Иванович Главный внештатный нарколог Минздрава Московской области
Кандабарова Екатерина Александровна Заведующая отделом медицинских проблем материнства и детства управления организации медицинской помощи матерям и детям
Горюнов Василий Владиленович Заместитель заведующего отделом специализированной медицинской помощи управления организации медицинской помощи взрослому населению
Крошнин Сергей Михайлович Главный врач Московской областной больницы восстановительного лечения
Юдаев Виктор Николаевич Главный врач Коломенской ЦРБ

Внешние ссылки:
Соглашение о сотрудничестве между Московской епархией Русской Православной Церкви и Министерством здравоохранения Московской области - исходный материал с сайта Московской Епархии РПЦ
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa