Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел.
Твен Марк

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
РИА "Новости": 12 июня 2003 года
Иракские женщины напуганы угрозами фундаменталистов

Иракские исламские группировки выступают с угрозами в адрес женщин, не соблюдающих мусульманские традиции. Об этом заявила в четверг на брифинге в Багдаде координатор программы ООН в Ираке Вероник Таву.

Она сообщила, что на днях гражданка Ирака, работающая в одной из международных гуманитарных организаций, получила письмо с угрозами. В нем говорилось, что, выходя на улицу, эта женщина должна повязывать голову платком. Авторы послания пригрозили, что в противном случае получательница будет "похищена или убита, а ее дом вместе со всеми обитателями - взорван или сожжен". На письме стояли подпись "Корпус Падр" и размытая печать.

"Корпус Падр" представляет собой вооруженные отряды шиитской партии "Высший совет исламской революции". Более 22 лет они находились в изгнании в Иране. В Ирак руководство партии и бойцы "Корпуса Падр" вернулись в начале мая этого года.

Упомянутое письмо - далеко не единичное явление, отметила Вероник Таву. Многие иракские женщины напуганы подобными угрозами и подчиняются требованиям фундаменталистов. "К сожалению, - заявила координатор программы ООН, - единственная форма защиты для них - это носить платок".

Иракское общество - одно из наиболее открытых и светских на Ближнем Востоке. Иракские женщины работали в государственных и частных компаниях и учреждениях, совместно с юношами обучались в университетах, водили автомашины, могли безбоязненно появляться на улице практически в любое время суток. Однако после окончания войны ситуация в стране изменилась, в том числе под влиянием исламских фундаменталистских группировок. Не только на юге страны, где преобладает шиитское население, но и в Багдаде заметно растет давление религиозных экстремистов на общественные институты и отдельных граждан.


Внешние ссылки:
Иракские женщины напуганы угрозами фундаменталистов - Исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa