 Несмотря на протесты верующих, из главного зала здания суда в столице штата Алабама Монтгомери было убрано гранитное изваяние, посвященное десяти библейским заповедям.
Власти решили, что присутствие такого скульптурного сооружения в суде противоречит американской конституции, согласно которой церковь отделена от государства.
Скульптура в почти 2,5 тонны была установлена в здании суда два года назад по указу главного судьи штата Роя Мура.
Однако, согласно решению федерального суда, в здании, где от имени государства вершится правосудие, не место религиозным атрибутам.
Протестующие целую неделю проводили демонстрации у здания суда, требуя не убирать скульптуру.
Скорбный день
"Это скорбный день в истории Алабамы и всех Соединенных Штатов", - говорит Роберт Шенк, президент Национального духовного совета.
Протесты у здания суда продолжались целую неделю
Однако не все согласны с подобным мнением. Директор организации американских атеистов Лари Дэрби в свою очередь сожалеет, "что скульптуру лишь убрали с глаз посетителей, однако физически он все еще остается в здании, которое принадлежит налогоплательщикам".
Скандал вокруг "Десяти заповедей" начался еще в прошлом году. Тогда федеральный суд решил, что скульптура, которую служители суда в Монтгомери между собой называют "святым камнем Роя", нарушает конституцию США.
Согласно решению федерального судьи, скульптуру должны были убрать к 20 августа. Однако главный судья Алабамы отказался выполнить указание суда.
Рой Мур настаивает на том, что упоминание о десяти заповедях можно найти во многих судах США и даже в национальном верховном суде. Несмотря на это, судья Мур был обвинен в нарушении судебной этики, и его полномочия были временно приостановлены. |