Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
BBCRussian.com: 27 августа 2003 года
"Десять заповедей" весом в 2,5 тонны убрали из суда

Несмотря на протесты верующих, из главного зала здания суда в столице штата Алабама Монтгомери было убрано гранитное изваяние, посвященное десяти библейским заповедям.

Власти решили, что присутствие такого скульптурного сооружения в суде противоречит американской конституции, согласно которой церковь отделена от государства.

Скульптура в почти 2,5 тонны была установлена в здании суда два года назад по указу главного судьи штата Роя Мура.

Однако, согласно решению федерального суда, в здании, где от имени государства вершится правосудие, не место религиозным атрибутам.

Протестующие целую неделю проводили демонстрации у здания суда, требуя не убирать скульптуру.

Скорбный день

"Это скорбный день в истории Алабамы и всех Соединенных Штатов", - говорит Роберт Шенк, президент Национального духовного совета.

Протесты у здания суда продолжались целую неделю

Однако не все согласны с подобным мнением. Директор организации американских атеистов Лари Дэрби в свою очередь сожалеет, "что скульптуру лишь убрали с глаз посетителей, однако физически он все еще остается в здании, которое принадлежит налогоплательщикам".

Скандал вокруг "Десяти заповедей" начался еще в прошлом году. Тогда федеральный суд решил, что скульптура, которую служители суда в Монтгомери между собой называют "святым камнем Роя", нарушает конституцию США.

Согласно решению федерального судьи, скульптуру должны были убрать к 20 августа. Однако главный судья Алабамы отказался выполнить указание суда.

Рой Мур настаивает на том, что упоминание о десяти заповедях можно найти во многих судах США и даже в национальном верховном суде. Несмотря на это, судья Мур был обвинен в нарушении судебной этики, и его полномочия были временно приостановлены.


Внешние ссылки:
"Десять заповедей" весом в 2,5 тонны убрали из суда - исходный материал с сайта BBCRussian.com
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa