С того момента как мы для объяснения прибегаем к идее сотворения, прекращается всякое научное объяснение.
Кеплер И.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Власть
NTVRU: 28 сентября 2001 года
Лидеры традиционных религий России хотят теснее сотрудничать с государством
В России давно назрела необходимость заключения договоров о взаимодействии Совета муфтиев России с министерствами обороны, внутренних дел и другими структурами в целях укрепления национального единства и патриотического воспитания молодежи. Об этом заявил в четверг председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин на заседании оргкомитета "Победа", которое прошло под председательством вице-премьера РФ Валентины Матвиенко, сообщает "Интерфакс".

По словам муфтия, исламские организации России стремятся помочь российскому обществу и государству найти свое место в быстро меняющемся мире и консолидироваться в условиях возникновения новых вызовов и опасностей. Мусульманские организации, сказал он, видят залог сохранения и укрепления братских отношений между народами России в том, чтобы акты государственной власти, учебные пособия и государственные СМИ формировали образ страны, который бы сплачивал всех граждан.

Как считает муфтий Равиль Гайнутдин, заключение договоров о взаимодействии СМР с силовыми и другими государственными структурами должно помочь активизировать борьбу с экстремизмом и терроризмом, национальной нетерпимостью и разобщенностью.В свою очередь, как заявил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин), в России давно назрела необходимость возрождения института полковых священников. "Институт капелланов полностью соответствует как многовековым традициям российской армии, так и современной мировой практике", – заявил он.

По словам митрополита, важно помнить о реальной угрозе, которую представляют "бесчисленные и далеко не всегда безуспешные попытки проникновения в армейскую среду различных нетрадиционных религиозных объединений, в том числе организаций, финансируемых из-за рубежа, и действующих под "религиозных прикрытием" явно не в интересах укрепления российской безопасности".

"Нужна широкая просветительская деятельность среди военнослужащих, что также предполагает использование наших традиций и зарубежного опыта по подготовке военных капелланов", – сказал митрополит Сергий. Кроме того, по его словам, опыт последних военных кампаний и так называемых локальных войн однозначно свидетельствует о благотворном влиянии церкви на дух армии.

Внешние ссылки:
Лидеры традиционных религий России хотят теснее сотрудничать с государством - исходный материал с сайта "NTVRU"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa