Знание того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти.
Ламонт К.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
BBCRussian: 25 сентября 2003 года
Нигерийскую женщину не будут забивать камнями

Амина Лавал, жительница северной нигерийской провинции Кацина, приговоренная шариатским судом к смерти через забивание камнями, добилась отмены вердикта. За процессом над Лавал следили десятки женских организаций по всему миру.

Вердикт был зачитан в заполненном до предела здании суда в городе Кацина. 31-летняя Лавал сидела в углу, ее лицо было закрыто шалью, на коленях сидела девочка, рождение которой и послужило поводом для первоначального приговора. Весной этого года Лавал осудили за прелюбодеяние. Тот факт, что к моменту рождения ребенка нигерийка уже была разведена, суд не счел убедительным.

Впрочем, дело Амины Лавал оказалось в центре обсуждений не столько из-за предписанной кары, сколько из-за протестов международных женских организаций в преддверии конкурса "Мисс Вселенная", который должен был проходить в Нигерии.

Представительницы нескольких стран отказались приезжать в Нигерию, заявив, что страна, позволяющая применять такое наказание к женщинам, не может претендовать на глобальные шоу такого рода. Свою роль сыграла и волна беспорядков, прокатившаяся по северным районам Нигерии после неосторожной реплики журналиста одной из газет, сосватавшего участниц конкурса в невесты пророку Мухаммеду. В результате шоу перенесли из Нигерии в Великобританию.

Лавал подала апелляцию уже во второй раз. В четверг совет из пяти судей постановил, что Амина Лаваль должна быть оправдана, потому в первоначальном судебном процессе были процессуальные ошибки и потому что факт ее измены не был доказан с абсолютной точностью.

Шариатский суд стал распространяться в провинциях северной Нигерии на протяжении последних трех лет. Последнее решение означает, что Амина Лавал свободна, однако другие шариатские наказания - розги за развратное поведение или ампутация рук за кражу - остаются. Они по-прежнему вызывают осуждение за рубежом и межрелигиозные столкновения в самой Нигерии.


Внешние ссылки:
Нигерийскую женщину не будут забивать камнями - исходный материал с сайта BBCRussian.com
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa