Сегодня в обязательном порядке нужно включать изучение основ веры в наше школьное образование при соблюдении добровольности
митрополит Кирилл (Гундяев)

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Regions.Ru: 3 ноября 2003 года
Курск. В школах запретили отмечать Хэллоуин

В ночь с 31 октября на 1 ноября многие увеселительные заведения Курска отмечали один из древнейших мистических праздников в мире - Хэллоуин, или День всех святых.

История праздника ужасов уходит корнями к традициям древних кельтских племен. В те времена год делили на две части - лето и зиму. Последний день лета как раз заканчивался в ночь с 31 октября на 1 ноября. Согласно католическим поверьям, на Хэллоуин князь Тьмы берет в плен Солнце, тем самым, день становится ночью, а жизнь - смертью. Считается, что в этот праздник на землю спускается вся нечистая сила. В День всех святых можно гадать над тыквой, яблоками и рассказывать страшные истории.

Представители Русской православной церкви категорически против празднования этого мистического праздника, так как в нем содержатся элементы смерти, которые могут серьезно нарушить духовный мир, повредить неустойчивую психику подростков.

Как заявили "Sovtest Online" в комитете образования города, каких-либо массовых праздников в школах областного центра не намечается, хотя не исключено, что в старших классах могут пройти классные часы, но только для ознакомления с католической культурой. Возможен вариант, что на уроках английского языка школьникам расскажут об этом празднике как о неотъемлемой части культуры Великобритании.

Комментарий НА

Название заметки взято с Regions.Ru. Является ли оно попыткой выдать желаемое за действительное или стремлением привлечь читателей "жареными фактами" нам неизвестно. В самой заметке нет никаких упоминаний о каком либо запрете.


Внешние ссылки:
Курск. В школах запретили отмечать Хэллоуин - исходный материал с сайта Regions.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa