Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Бизнес
"КоммерсантЪ": 28 октября 2003 года
Церковь помолилась президенту. Она просит защитить от налогов

Сегодня 30 архиереев и 15 настоятелей монастырей Русской православной церкви направили открытое письмо президенту России Владимиру Путину. В документе священнослужители просят президента предотвратить принятие поправок в Налоговый кодекс, согласно которым религиозные организации смогут рассчитывать на льготы только в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности.

17 октября 2003 года Государственная дума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс. В нем появилась глава N 30 "Налог на имущество организаций", согласно которой под налогообложение подпадает имущество церкви, не используемое в религиозной деятельности (например, гостиницы, автомобили, гаражи, складские помещения и другое имущество). Ожидается, что 29 октября поправки рассмотрит Совет федерации.

По мнению авторов письма, согласно проекту закона от налогообложения освобождается не все имущество религиозных организаций, как это существует ныне, а только то, которое используется ими в религиозных целях. "Новый закон, освобождая от налогообложения монастырские комплексы, здания храмов, часовен, иконы и другие культовые и богослужебные предметы, вводит налог на все иное имущество церкви, что резко ослабит возможности церкви вести социальную деятельность. Ведь известно, что для осуществления своей просветительской, благотворительной и социальной работы церковь использует имущество не только религиозного назначения, а и иное имущество и здания. В такой ситуации церкви придется свернуть многие свои общественно значимые программы, поскольку здания и имущество богаделен, детских лагерей отдыха, приютов, яслей, домов для паломников, социальных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, и т.п., по замыслу законодателя должны будут облагаться налогом".

По словам председателя думского комитета по бюджету и налогам Александра Жукова, налог, вокруг которого возник ажиотаж, будут устанавливать регионы, а не федеральные власти. Что же касается семинарий, учебных заведений, детских домов, то церковь, по словам господина Жукова, платить налогов за имущество заведений не будет, потому что в законе предусмотрена льгота для социально-культурных сфер, под которые подпадают семинарии, детские дома. "Единственное, с чего могут брать налоги, - с производственной деятельности. Если церковь решит заняться добычей нефти, то вряд ли она получит льготы по имуществу, которое она будет использовать", - сказал господин Жуков.

С председателем бюджетного комитета полностью не согласен его коллега - председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Виктор Зоркальцев, который считает, что церковь живет на жертвы прихожан, с которых уже были заплачены налоги. По словам господина Зоркальцева, неправильно брать налог с пожертвований (тракторов, комбайнов, машин), потому что это уже налог с налога.

Первый заместитель председателя Совета федерации Валерий Горегляд считает, что религиозные деятели сами виноваты в сложившейся конфликтной ситуации. "Вряд ли можно считать правильными взаимоотношения с законодателем, когда он узнает о проблеме, требующей разрешения, только в день заседания согласительной комиссии. С Советом федерации случилось именно так: мы получили предложения Московской патриархии не просто в день согласительной комиссии, но уже тогда, когда ее заседание близилось к завершению. А ведь речь идет о бюджетообразующем законе, любое изменение которого требует специальных расчетов и согласований. Ведь если где-то в бюджете что-то убывает, необходимо, чтобы аналогичная сумма откуда-то компенсировалась. Иначе льготы для одних выльются в неполучение бюджетных средств другими. Думается, это нужно учитывать даже в таких щепетильных вопросах, как взаимоотношения государства и религиозных объединений".

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa