Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
Маркс Карл

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Статистика
izv.info: 25 декабря 2003 года
Почти каждый десятый россиянин отмечает Рождество дважды

Почти каждый десятый россиянин отмечает Рождество дважды. Как свидетельствует опрос центра "РОМИР-Мониторинг", 8% респондентов признались, что празднуют рождественскую ночь как по католическому церковному календарю 25 декабря, так и по православному 7 января.

Любопытно, что различий между этими двумя датами не делают молодые люди от 18 до 24 лет, а также люди с высшим образованием и предприниматели. Для этого может быть сразу несколько объяснений. Возможно, в их числе есть люди, работающие в западных фирмах или совместных предприятиях, где Рождество едва ли не самый главный праздник года. А для кого-то, видимо, важна не столько религиозная суть Рождества, сколько сама возможность попраздновать.

Впрочем, подавляющее большинство наших сограждан (80%) придерживаются исконно российских традиций и будут отмечать Рождество Христово 7 января. Более того, тех, кто планирует отметить в этом году один из главных христианских праздников стало заметно больше. Год назад, согласно опросам, Рождество праздновали лишь две трети россиян (69%). Всероссийский опрос проводился с участием 1.5 тыс. граждан страны, передает ИТАР-ТАСС.


Внешние ссылки:
Почти каждый десятый россиянин отмечает Рождество дважды - исходный материал с сайта izv.info
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa