Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.
Твен Марк

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
РИА "Новости": 12 января 2004 года
Запрет на ношение в публичных школах Бельгии мусульманских платков станет нарушением прав человека - ЕАЛ

Введение запрета на ношение в публичных школах Бельгии мусульманских платков станет нарушением права на свободу религии, которое гарантирует 18 статья Всеобщей декларации прав человека. Об этом заявила Европейская арабская лига /ЕАЛ/.

По утверждению ЕАЛ, платки-хиджабы не представляют собой религиозный символ, а лишь являются "частью религиозной практики". В связи с возникшей вокруг этого в обществе острой дискуссией руководители Лиги, известные своими антисемитскими лозунгами и требованиями превращения арабов в "равноценный всем остальным самостоятельный этнос", заявили о намерении провести 22 февраля в Брюсселе массовую акцию протеста против возможного запрещения ношения мусульманских платков учащимися бельгийских школ.

Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт ранее высказал мнение, что этот вопрос находится в компетенции руководства учебных заведений и коммунальных властей. При этом он считает недопустимым, чтобы религиозные символы носили те, "кто занят общественной деятельностью".

Министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель, в свою очередь, высказался против ношения мусульманских платков в публичных школах, призвав к "гармоничному решению проблемы".

Его коллега - министр внутренних дел Патрик Дюваль - вообще предложил законодательно запретить бюджетным работникам носить крупного размера кресты, иудейские кипы и мусульманские хиджабы.

Между тем, министр по вопросам общественной деятельности и социальной интеграции Мари Арена выступает категорически против такого решения проблемы.

Как уже сообщалось, персоналу общественных госпиталей Брюсселя в скором времени будет запрещено демонстрировать на работе свою религиозную принадлежность и носить любые религиозные символы.

Руководство группы "Ирис", которая обеспечивает управление общественными госпиталями столицы Бельгии, вынуждено пойти на этот шаг в связи с многочисленными жалобами больных.

Пациенты, в частности, выражали недовольство тем, что из-за религиозной принадлежности некоторых медсестер им было отказано в возможности есть блюда из свинины, а также в омовении интимных мест.


Внешние ссылки:
Запрет на ношение в публичных школах Бельгии мусульманских платков станет нарушением прав человека - ЕАЛ - исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa