Христианская любовь не преодолела ада, так как она не преодолела веры.
Фейербах Л.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
NTVRU: 17 октября 2001 года
Религия в Англии может стать делом нешуточным
Британский комик Роуэн Эткинсон - знаменитый "Мистер Бин" - считает, что правительственные законопроекты о борьбе с терроризмом угрожают актерам, иронизирующим на религиозные темы. Это мнение он высказал на страницах газеты "Таймс", вышедшей в среду, сообщает агентство "Франс пресс".

Речь идет о серии законопроектов, представленных в понедельник на рассмотрение парламента Великобритании министром внутренних дел Дэвидом Бланкетом. Среди предложенных им мер, направленных на ужесточение антитеррористического законодательства – введение статьи о разжигании религиозной ненависти, карающей виновника тюремным сроком до 7 лет.

По словам Эткинсона, заявившего, что он "ошеломлен" этими предложениями, малейшая сатира, касающаяся религиозной тематики, может стоить ее автору тюрьмы. "Я всегда думал, что все сюжеты, в том числе религия, могут быть превращены в шутку", – сказал он. Признавая, что предложения правительства прямо не направлены против актеров и юмористов, английский комик утверждает, что "законы, касающиеся в высшей степени субъективных и моральных вопросов имеют тенденцию натягивать очень плотную сеть, в которую такие фундаментальные свободы, как свобода слова, рискуют попасться".

"Я думаю, что решать, насколько допустима шутка, должна реакция публики, а не закон", – добавляет актер. Роуэн Эткинсон, в частности, заметил, что фильм Монти Пайтона "Жизнь Брайана" – пародия на фильмы об Иисусе Христе, вызвавшая жаркие споры в британском обществе – вряд ли вышел бы на экраны при таком законодательстве.

Внешние ссылки:
Религия в Англии может стать делом нешуточным - исходный материал с сайта NTVRU
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa