Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
РИА "Новости": 14 января 2004 года
Суд Барселоны приговорил имама города Фуэнхирола Мохаммеда Камаля Мустафы к одному году и трем месяцам тюремного заключения

Суд Барселоны приговорил имама города Фуэнхирола Мохаммеда Камаля Мустафы к одному году и трем месяцам тюремного заключения, а также к штрафу в 2160 евро "за проповедь расизма и призыв к насилию в отношении женщин" в его книге "Женщина в Исламе", которая была опубликована в 1997 году.

Как сообщает агентство "Эуропа-пресс", прокурор требовал для духовного предводителя мусульман юга Испании более сурового наказания. Однако адвокаты имама утверждали, что в своей книге он просто цитировал наставления из Корана.

Эксперты подтвердили, что именно из этой священной книги он заимствовал утверждение, что мужчины "в процессе воспитания жен имеют "право" в случае нужды применять силу". При этом имам, в соответствии с Кораном рекомендовал "не бить женщин по самым чувствительным местам тела", не использовать для этого "слишком толстую и тяжелую палку, от которой могут остаться кровоподтеки и шрамы". Вместе с тем он указывал, что "главное - не унизить или пытать женщину, а воздействовать на нее психологически для ее воспитания".

Адвокаты заявили, что автор книги не призывал в ней к жестокости в отношении женщин, а, наоборот, "защищал их, требуя от правоверных мужчин, чтобы они никогда не действовали против них в состоянии гнева".

Суд над духовным предводителем мусульман начался еще шесть лет назад по иску против его книги, поданному сотней женских организаций Испании. Хотя имам получил меньший срок, чем они требовали, и он не будет отбывать срок в камере, поскольку суд учел его возраст и высокий сан, эти организации выразили удовлетворение вердиктом судей.


Внешние ссылки:
Суд Барселоны приговорил имама города Фуэнхирола Мохаммеда Камаля Мустафы к одному году и трем месяцам тюремного заключения - исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa