Ни один человек с чувством юмора не был основателем религии.
Ингерсолл Роберт Грин

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Армия
Интерфакс: 14 февраля 2004 года
В Республике Алтай предлагают вернуть на родину древние мумии, чтобы остановить землетрясения

Глава администрации пострадавшего от сентябрьского землетрясения Кош-Агачского района Республики Алтай (Сибирь) Ауэльхан Джаткамбаев обратился к руководству республики, Сибирского федерального округа и ученым Сибирского отделения РАН (Новосибирск) с просьбой вернуть в Горный Алтай найденные в середине 1990-х годов на плато Укок мумии скифской "княжны Кадын" и скифского воина.

В обращении А.Джаткамбаева, опубликованном в местных СМИ, приводится бытующая среди жителей пострадавшего района версия о том, что, потревожив древние захоронения, ученые вызвали недовольство горных духов, наславших на Горный Алтай непрекращающиеся землетрясения. Остановить подземные толчки можно, если вернуть мумии обратно в курганы.

В настоящее время алтайские мумии находятся в Музее археологии СО РАН в Новосибирске.

Первое сильное землетрясение произошло 27 сентября 2003 года, до января 2004 года произошло более 1000 толчков до трех баллов, и более 350 - свыше трех баллов, напоминает А.Джаткамбаев.

"Причиной этой трагедии мои земляки считают раскопки на плато Укок, в зоне покоя, священном месте для тюркских народов, и вывоз принцессы и принца Укока за пределы Кош-Агачского района, где они покоились 1000 и более лет", - сказано в обращении.

"Это не выдумка и не прихоть, это учение, пришедшее из глубины веков, и не нам судить об этом", - считает автор послания.

В прямом эфире ГТРК "Горный Алтай" свое отношение к этой проблеме высказал и глава республики Михаил Лапшин. По его мнению, мумии должны быть возвращены в Горный Алтай. Между тем он предлагает не хоронить их, а поместить в республиканский краеведческий музей.


Внешние ссылки:
В Республике Алтай предлагают вернуть на родину древние мумии, чтобы остановить землетрясения - исходный материал с сайта агентства "Интерфакс"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa