...одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов
Плеханов Г.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Московский Комсомолец: 10 апреля 2004 года
Яйца понарошку

В Екатеринбурге накануне светлого праздника Пасхи задались вопросом: можно ли считать пасхальными яйцами освященные в церкви “Киндер-сюрпризы”?

Два противоречащих друг другу ответа были получены из Санкт-Петербурга, откуда, собственно, и поступили злополучные шоколадные яйца. Настоятель Спасо-Парголовского храма отец Михаил уверен, что лакомство вполне сгодится в качестве символа наступающего праздника. Именно он по заказу некоей питерской фабрики освятил отправленные впоследствии на Урал 150 тысяч шоколадных яиц, чем вызвал гнев своих коллег.

Дело в том, что производители яиц, особо не напрягая мозгов, назвали свой товар “Петрушкой” (сей герой балаганных представлений не отличался скромностью нрава и любил поразвлечь непритязательную публику всякими сальными шутками), а внутрь поместили пластиковые сборные игрушки серии “Возвращение блудного попугая” — еще один не очень удачный намек на священные тексты. Сделали это абсолютно непреднамеренно. Но в самом главном храме Питера — Казанском соборе — считают затею с яйцами несерьезной. По мнению настоятеля собора отца Павла, настоящим пасхальным яйцом может считаться лишь окрашенное куриное, и никакое другое. Так что христосоваться “Киндер-сюрпризами” впору только детям неразумным, да и то понарошку.


Внешние ссылки:
Яйца понарошку - исходный материал с сайта газеты "Московский Комсомолец"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa