Всегда обращайтесь к чужим богам. Они выслушают вас вне очереди.
Лец Станислав

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Чудеса
ИТАР-ТАСС: 2 мая 2004 года
Чудо Святого Януария не повторилось

На сей раз чуда не случилось. Несмотря на все заклинания кардинала Микеле Джордано, архиепископа Неаполитанского, и напряженное ожидание толпы, Святой великомученик Януарий знака не подал. Его запекшаяся кровь, хранящаяся в специальном сосуде, не превратилась таинственным образом в багряную жидкость. Эта новость повергла верующих в уныние. На субботней церемонии в кафедральном соборе, которая транслировалась на огромных телеэкранах, установленных на двух городских площадях, присутствовали сотни тысяч людей, в том числе президент области Кампания Антонио Бассолино и мэр Неаполя Роза Руссо-Йерволино.

Кардинал Джордано во время молебна, призвал паству молиться за спасение итальянских заложников, удерживаемых боевиками в Ираке.

Святой мученик Януарий, небесный покровитель Неаполя, был казнен язычниками в начале 1У века, но первые упоминания о сосуде с его кровью и связанном с этой реликвией чуде относятся к 1389 году.

Чудо святого Януария за редкими исключениями проявляет себя на протяжении 600 последних лет, что происходит, как правило, три раза в год: 19 сентября - в годовщину казни святого в 305 году неподалеку от Неаполя, 16 декабря - в годовщину чудовищного извержения Везувия в 1631 году и в субботу перед первым воскресеньем мая - день перенесения святых реликвий Януария из селения Агро-Марчано в неаполитанские катакомбы. В эти дни внутри священного хрустального сосуда, наполненного бурым прахом, выступают алые капли. Современная наука подтверждает, что образующаяся жидкость - кровь, но объяснить, как это происходит, ученые не берутся.

Кровь святого Януария не становилась жидкой считанные разы, что всегда рассматривалось, как предзнаменование беды. Так, в 1527 году чума унесла жизни 40 тысяч человек. В 1980 году кровь тоже осталась сухой, и через два месяца 3000 человек погибли в результате землетрясения на юге Италии. Но последующие "неудачи" (1981, 1988, ежегодно с 1991 по 1995 г. и в 1999 г.) не повлекли за собой катастрофических последствий.


Внешние ссылки:
Чудо Святого Януария не повторилось - исходный материал с сайта "ИТАР-ТАСС"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa