Нужно совсем превратиться в скота, чтобы вообразить себе, что булку и вино можно превратить в бога.
Вольтер

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Культура
ИА Regnum: 28 марта 2005 года
Организаторов выставки "Осторожно, религия!" приговорили к денежным штрафам

Сегодня в Таганском районном суде Москвы федеральный судья Владимир Прощенко вынес приговор по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!". Судья на основании заключения экспертов признал виновными директора музея и Общественного центра "Мир, прогресс, права человека" им. А.Д.Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницу музея Людмилу Веселовскую по чч. 1 и 2 ст. 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации", совершенные с использованием служебного положения).

С учетом смягчающих обстоятельств, которыми явились активная и правозащитная деятельность сотрудников музея (в качестве отягчающего обстоятельства выступило то, что обвиняемые действовали организованной группой), суд назначил наказание в виде Ю.Самодурову и Л.Веселовской штрафа в размере 100 тыс. рублей. Обвинявшаяся по ч.1 ст 282 УК РФ художницу Анна Михальчук (Альчук) признана невиновной в связи с отсутвием в ее действиях состава преступления. Суд постановил вернуть экспонаты выставки художнице. Напомним, прокуратура настаивала на их уничтожении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в здании суда во время заседания присутствовало около 200 человек. Из них 80 человек - журналисты и поддерживающие обвиняемых - находились в зале суда, а остальные - православные активисты - пели молитвы и читали акафисты в коридорах учреждения, а также ходили с крестным ходом вокруг здания суда.

Как заявил по итогам заседания глава Общественного комитета возрождения Отечества Владимир Пересветов, он "возмущен и потрясен несправедливым решением суда". По мнению В.Пересветова, обвиняемые "публично совершили тяжкое преступление против общества".

Между тем руководитель сахаровского музея своей вины не признал. Как заявил Ю.Самодуров после вынесения приговора, он собирается обжаловать решение суда. По мнению директора музея и Общественного центра "Мир, прогресс, права человека" им. А.Д.Сахарова, сам вынесения приговора говорит о том, что "в нашем государстве создается зона несвободы для художников, музеев, выставок и т.д.". Как сообщил журналистам Ю.Самодуров, у него готов текст записки на имя президента РФ, где он анализирует судебный процесс и приговор. Директор музея предлагает тщательного пересмотра нюансов и степени распространения действия ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


Внешние ссылки:
Организаторов выставки "Осторожно, религия!" приговорили к денежным штрафам - исходный материал с сайта ИА Regnum
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa