Люди ищут пути на небо по той простой причине, что сбились с дороги на земле.
Плеханов Г.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Статистика
Интерфакс-религия: 9 апреля 2005 года
Россияне хотели бы, чтобы у власти в стране было больше верующих - опрос

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Россияне хотели бы видеть у власти больше верующих людей, но высказываются против влияния религиозных лидеров на государственную политику. Такой вывод можно сделать из результатов исследования компании "Башкирова и партнеры".

В конце марта социологи опросили 1500 граждан РФ, изучая аспекты соотношения религии и политики в российском массовом сознании.

Как выяснилось, лишь 17% опрошенных не хотели бы, чтобы у власти в России находилось больше истинно верующих людей, большинство же (54%) считают, что это принесет стране только пользу.

При этом опрос показал, что для многих россиян отношение того или иного политического деятеля к религии не играет решающей роли: 35% полагают, что неверующим политикам не место у власти в России, несколько больше - 40% - придерживается противоположной точки зрения.

С точки зрения участников исследования, отмечают социологи, наличие у политического деятеля религиозных убеждений рассматривается обществом как положительное личное качество. Но при этом большинство опрошенных считает, что государство должно носить светский характер, и его политика не должна зависеть от влияния религиозных лидеров.

Как показало исследование, большинство его участников (64%) высказались за разделение религии и политики - они считают, что религиозные лидеры не должны влиять на политику государства (14% не согласны с этим).

В своем электоральном поведении опять же большинство респондентов (74%) заявили, что не готовы руководствоваться рекомендациями религиозных лидеров.

"Эти данные хорошо соотносятся с мнением большинства россиян о том, что демократия не является христианской ценностью, соответственно, участие в выборах рассматривается опрошенными как исключительно светское мероприятие", - подчеркивают в компании "Башкирова и партнеры".


Внешние ссылки:
Россияне хотели бы, чтобы у власти в стране было больше верующих - опрос - исходный материал с сайта "Интерфакс-Религия"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa