Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Статистика
Religio.Ru: 22 ноября 2001 года
Более половины граждан Украины считают себя верующими
Около 60% украинских граждан на сегодняшний день считают себя верующими. Об этом сообщил в среду в Киеве вице-премьер Украины Владимир Семиноженко, передает "Интерфакс-Украина". По его словам, за 10 лет независимости в духовной сфере Украины "произошли изменения, как ни в одной другой отрасли общественной жизни".

По сравнению с 1991 годом религиозная сеть выросла почти в два раза – с 13,2 тыс. до 26,8 тыс. религиозных организаций, конфессий, течений. По данным Владимира Семиноженко, сегодня церковную службу на Украине осуществляют 32 тыс. священнослужителей.

Вице-премьер отметил, что в стране действуют 250 духовных центров и управлений, митрополий и епархий. Увеличилось в пять раз количество монастырей, и на сегодня их насчитывается 306. В сферах благотворительности и милосердия действуют 245 миссий, что в 11 раз больше, чем в 1991 году.

Духовное обучение проводится в 138 учебных заведениях, что в 8 раз больше, чем на момент провозглашения независимости Украины. Более чем в 18 раз возросла численность церковных периодических изданий.

По словам Владимира Семиноженко, Церковь пользуется наивысшим доверием населения по сравнению с другими общественными институтами.

Внешние ссылки:
Более половины граждан Украины считают себя верующими - исходный материал с сайта "Мир религий"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa