Знание того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти.
Ламонт К.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Собственность
Саратовская Епархия: 8 ноября 2005 года
О ситуации вокруг Свято-Троицкого собора Саратова

Вызывает огорчение и недоумение ряд публикаций, инициированных Саратовским отделением ВООПИиК по итогам расширенного заседания президиума регионального отделения общества, посвященного сохранению облика Музейной площади. В этих публикациях и телесюжетах журналисты и краеведы обвиняют епархиальное управление и администрацию Свято-Троицкого собора в "захвате сквера", вырубке деревьев и начале несанкционированного строительства ("монастырского подворья", "складов, гаражей и прачечной") на Музейной площади. Все эти обвинения не имеют ни малейшего основания, более того, некоторыми краеведами были допущены некорректные эмоциональные высказывания (например, "браконьеры в черных рясах") на уровне штампов атеистической пропаганды советского периода.

Территория, непосредственно прилегающая к храму, была передана Церкви в бессрочное пользование постановлением мэра Саратова №790-405 от 30 октября 2001 г. Было выдано также разрешение на проектирование церковно-административного здания, но по ряду причин проект не был завершен. Главная из этих причин — катастрофическое состояние самого собора до начала в нем капитальных реставрационных работ.

В настоящий момент подходит к концу реставрация нижнего храма собора в честь Успения Божией Матери, благоустраивается территория вокруг него. Но никакого строительства, "рытья котлованов и вырубки деревьев", о которых сообщают саратовские СМИ со слов уважаемых краеведов, не ведется.

Однако вот о чем необходимо сказать: сегодня приход старейшего храма города находится в крайне сложном положении. Из служебных помещений собор имеет на своей территории только здание крестильни, построенное в начале 90-х гг. Занятия воскресной школы и встречи настоятеля с прихожанами проходят непосредственно в зале для крещения. В этом же, совсем небольшом по размерам, здании находятся: приходская библиотека, кухня, трапезная, склад строительных материалов, помещения для рабочих, потому что их также негде разместить. В связи с этим существует острая необходимость в строительстве новых помещений, тем более, что собор располагает территорией для этих целей. И если появится такая возможность, будет начато проектирование малоэтажного здания, в котором могли бы разместиться культурно-просветительский и социальный центр при храме. Проектирование будет проведено в полном соответствии с федеральным законодательством по охране историко-архитектурных памятников.

В связи с этим нахожу необходимым напомнить, что два здания, находящиеся на Старособорной, ныне Музейной, площади (занимаемые музеем краеведения и Русской классической гимназией) до октябрьского переворота принадлежали Церкви, будучи выкуплены ею у частного лица, чему сохранились документальные свидетельства. И если бы справедливый процесс реституции церковной собственности, регулируемый законодательством Российской Федерации, был осуществлен в полной мере, Церкви не приходилось бы ныне планировать жизненно необходимое ей строительство для организации приходской жизни и социальной работы.

В свою очередь, Саратовская епархия Русской Православной Церкви выражает крайнюю обеспокоенность уже начавшимися работами по застройке Музейной площади. Напротив Троицкого собора, на месте уничтоженного несколько лет назад памятника истории и культуры "Дом Акимова" уже огорожена строительная площадка для возведения многоэтажного торгово-развлекательного центра, который действительно способен полностью уничтожить старинный архитектурный ансамбль. Более того, те геологические особенности, на которые справедливо указывают уважаемые деятели ВООПИиК ("рост" Соколовой горы, наличие пустот карстового происхождения), в процессе строительства многоэтажного здания могут негативно сказаться на состоянии Троицкого собора — здания №1 в списке памятников истории и архитектуры федерального значения. Однако на заседании президиума общества, посвященном "сохранению облика Музейной площади", об этой более чем реальной угрозе не было сказано ни слова.

Саратовская епархия готова к сотрудничеству. Надеемся на конструктивное обсуждение проблемы сохранения историко-культурного наследия нашего региона.

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин


Внешние ссылки:
О ситуации вокруг Свято-Троицкого собора Саратова - исходный материал с сайта Саратовской Епархии РПЦ
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa