Церковь – единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры.
Эйнджел Ч.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Бизнес
Lenta.Ru: 9 января 2006 года
Ватикан обвинил Великобританию в покушении на свой суверенитет

Ватикан обвинил Великобританию в попытке поставить под угрозу соглашения, определяющие статус резиденции главы католической церкви, сообщается на сайте британской газеты Times.

Поводом для таких заявлений стало решение о переезде посольства Великобритании в Ватикане на территорию британского посольства в Риме. Ватиканские дипломаты сочли, что такой прецедент ставит под угрозу так называемые "Латеранские соглашения", определяющие статус резиденции Папы Римского.

В "Латеранских соглашениях", принятых в 1929 году, указывают дипломаты, четко оговаривается, что Ватикан обладает суверенным статусом и иностранные государства, поддерживающие с ним дипломатические отношения, размещают свои миссии именно на его территории.

Аренда виллы для представительства Великобритании в Ватикане ежемесячно обходилась в 10 тысяч евро, не считая расходов на оплату охраны и обслуживающего персонала. Чтобы сократить расходы, британский МИД принял решение, что официальная резиденция посла в Ватикане будет располагаться в том же здании, что и посла Великобритании в Италии - в особняке на территории Рима.

В настоящий момент дипломатические отношения с Ватиканом поддерживают 174 страны мира, из них 68 имеют свои постоянные представительства на территории папской резиденции. Ватиканские дипломаты опасаются, что, следуя примеру Великобритании, и другие государства решат сократить расходы на аренду помещений для дипмиссий и это лишит город-государство значительных бюджетных поступлений.


Внешние ссылки:
Ватикан обвинил Великобританию в покушении на свой суверенитет - исходный материал с сайта Lenta.Ru
Britain sparks row with Vatican over proposal to close embassy - англоязычный материал с сайта The Times
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa