Нам говорят, что, сотворив мир, Иегова сказал: "Это хорошо". Что бы он сказал теперь?
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
"Новые известия": 14 февраля 2007
Дарвин – он и в Африке Дарвин

Слово «креационизм» в России было мало кому известно, пока девочка из Санкт-Петербурга не подала в суд иск, оспаривающий изучение в школах теории Дарвина. 14-летнюю истицу Машу Шрайбер активно поддержали иерархи Русской православной церкви, требующие, чтобы детям излагали параллельно и теорию божественного происхождения человека. Но эти страсти – мелочь по сравнению со скандалом, разгорающимся в Кении. Лидеры влиятельных в этой стране протестантских церквей возмущены тем, что в Национальном историческом музее в июле этого года откроется выставка «Мальчик Туркана», главным экспонатом которой станет полностью сохранившийся скелет доисторического человека, умершего 1,5 млн. лет назад.

Кению многие археологи и палеонтологи склонны считать колыбелью человечества. Именно в этой стране близ озера Туркана в 1984 году был найден хорошо сохранившийся скелет мальчика, жившего полтора миллиона лет назад и принадлежавшего к виду homo ergster – «африканского питекантропа». Подросток Нарикотоме – как окрестили его ученые – был ростом 168 см, с узким тазом, длинными руками и ногами. Таким образом, еще в те допотопные времена был задан современный стандарт «субтильного подростка» – высокого и худощавого. По мнению ученых, проживи «Мальчик Туркана» еще лет десять, он вымахал бы до 185 см. Эта находка опровергла все наши прежние представления о низкорослом и коренастом доисторическом человеке.

Казалось бы, кенийцам остается только гордиться своим земляком. Так нет же, всю страну привела в чрезвычайное возбуждение весть о том, что в Национальном историческом музее в Найроби летом откроется сенсационная выставка археологических находок, сделанных на территории Кении в последнюю четверть ХХ века. Ученые впервые представят около 1 тыс. окаменелостей разных периодов, иллюстрирующих идею эволюции живых существ на Земле. Кенийские палеонтологи, в частности, покажут отпечаток тела ящерицы, оставленный в осадочной породе 200 млн. лет назад, кость раннего предка человека, датируемую 7 млн. лет, окаменелости динозавров, короткошеих жирафов и других давно исчезнувших существ.

Но Кения не только поле чудес для археологов и палеонтологов. В этой стране широко распространен протестантизм, и лидеры евангелических общин выступили с открытым письмом, в котором выражают возмущение тем, что «гвоздем программы», намеченной на июль выставки, станет Нарикотоме, ранее тихо почивавший в музейных запасниках. «Я никогда не признаю, что произошел от него или от кого-то, похожего на него!» – заявил епископ Бонифас Адойо, глава одной из ведущих церквей, потрясая перед телекамерами фотографией «Мальчика Туркана». Он призвал верующих жителей Кении бойкотировать выставку и потребовал, чтобы музейщики убрали Нарикотоме на задворки, снабдив его табличкой, гласящей, что эволюция по Дарвину – не факт, а лишь одна из множества теорий.

Ричард Лики, руководитель экспедиции, обнаруживший скелет ни в чем не повинного мальчика, всерьез опасается, что кенийские креационисты-экстремалы сорвут вернисаж. Епископ Адойо грозится привести к музею в «день икс» до 10 млн. единоверцев со всей страны.

То, что в России кажется анекдотом, в Африке звучит серьезно. И дирекция музея уже сейчас предпринимает дополнительные меры по обеспечению безопасности сотрудников и экспонатов.

АНТИДАРВИНИСТКА МАША ВЕРНУЛАСЬ В РОССИЮ

Вчера 14-летняя школьница Мария Шрайбер, выступающая истицей по «делу Дарвина», вернулась в Санкт-Петербург из Доминиканской Республики. «Маша возвращается домой, чтобы принять участие в судебном заседании, которое назначено на 21 февраля», – сообщил священник Артемий Скрипкин, духовник Маши Шрайбер и свидетель обвинения на процессе. По его словам, девочка привезла с собой проект православного «Города Солнца», над которым работала, живя в Доминикане. Кроме того, ее приезд связан с необходимостью закончить школу. Ранее сообщалось, что Маша уехала за границу надолго в надежде получить образование в одном из частных колледжей.


Внешние ссылки:
Дарвин – он и в Африке Дарвин - исходный материал с сайта "Новых известий"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa