Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами.
Монтескье Шарль Луи де Секонда

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Страна.Ру: 11 декабря 2001 года
В РПЦ появится "антарктидская" епархия
В Антарктиде, где на сегодняшний день официально не зарегистрировано ни одной епархии ни одной из Церквей, будет возведена православная часовня. В Московской Патриархии говорят о возможности создания вокруг нее монастыря.

По инициативе Российской ассоциации полярников, Русской Православной Церкви и Российской антарктической экспедиции полярная авиакомпания "Антэкс-Полюс" учредила в июле 2000 года Благотворительный фонд "Храм в Антарктиде". Основная задача фонда - возведение православного храма на российской станции "Беллинсгаузен", строительство часовен на всех российских антарктических станциях и приведение в порядок захоронений погибших и умерших в Антарктиде полярников.

Проект самой южной часовни был подписан и одобрен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Среди нескольких работ он выбрал проект, выполненный в архитектурной мастерской Барнаула (на Алтае) под руководством П.Анисифорова.

По замыслу архитекторов, сруб часовни будет сооружен из алтайского кедра и лиственницы (именно эти породы деревьев были положены в основание Венеции, и на сваях из лиственниц она стоит до сих пор). Сначала деревянная часовня будет собрана на берегу Телецкого озера в Алтае. Затем "раскатана" и перевезена по блокам на то место в Антарктиде, где ее соберут заново. На служение в часовне уже назначен священник - отец Георгий - полярник с двадцатилетним стажем.

Внешние ссылки:
В РПЦ появится "антарктидская" епархия - исходный материал с сайта "Страна.Ру"
На Антарктиде, шестом континенте, может произойти событие довольно необычное. Здесь планируют построить православную часовню. - материал на сайте радиостанции "Эхо Москвы"
В Антарктиде будет воздвигнут православный xрам - архитектор отправится на станцию "Беллинсгаузен" чтобы посмотреть площадку под строительство храма, изучить природные климатические условия и состояние грунта. (15 января 2002 года)
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa