Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
ВолгаИнформ: 28 марта 2002 года
Санкт-Петербург. Сегодня депутат Государственной Думы Александр Чуев представил на суд общественности свой законопроект "О традиционных религиозных организациях в Российской Федерации".

Для презентации своего законопроекта "О традиционных религиозных организациях в Российской Федерации" депутат Чуев выбрал Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, куда были приглашены представители общественности и различных религиозных конфессий.

Александр Чуев приветствовал собравшихся, назвав их "братьями и сестрами". Необходимость принятия данного закона он объяснил тем, что сейчас в равных условиях находятся все конфессии - как крупные, так и мелкие. По его мнению, для укрепления позиций крупных церквей нужно стимулировать их налоговыми льготами, в частности, предполагается освободить от налогообложения прибыль предприятия, владельцами которых являются традиционные религиозные организации. Также не подлежат обложению НДС товары и услуги, произведённые традиционными религиозными организациями. Но самое интересное, что по закону предлагается создать федеральную комиссию по поддержке деятельности традиционных религиозных организаций. Членов комиссии будут назначать Госдума, Совет Федераций и Президент. Комиссия живо напоминает о временах Советской власти, когда существовало соответствующее подразделение при Совете министров СССР, которое занималось делами религиозных конфессий.

Выступавшие в прениях напомнили депутату Чуеву, что в России церковь отделена от государства, а постановка в неравное положение представителей тех или иных конфессий противоречит Конституции.

Большинство собравшихся не вдохновила идея об укреплении каких-либо определённых религий посредством государственной поддержки, да и критерии определения традиционности религии более чем странны. Например, традиционной может считаться та конфессия, которая действует на территории России минимум 95 лет и имеет приходы в половине субъектов федерации. Пастор Пресвитерианской церкви Виктор Казанский сказал, что принятие такого закона будет свидетельством вмешательства государства в дела церкви. Он отметил, что статья 11 данного законопроекта, в которой декларируется, что только федеральная комиссия вправе определять: традиционна та или иная религия, абсурдна. Он также напомнил собравшимся строки из письма Соловецких старцев к Советским властям, где они пишут, что церковь может существовать при любом политическом режиме, и призвал своих коллег священнослужителей объединяться вокруг Христа, а не вокруг церкви.

Александр Чуев, видимо, не предполагал такой резкой критики в адрес своего детища или питерские депутаты, организовавшие слушания, перестарались, пригласив представителей не только тех конфессий, для которых принятие закона обернётся всяческими благами, но и всех остальных, так что ожидаемого эффекта полного одобрения не получилось.


Внешние ссылки:
Санкт-Петербург. Сегодня депутат Государственной Думы Александр Чуев представил на суд общественности свой законопроект "О традиционных религиозных организациях в Российской Федерации". - исходный материал с сайта ИА "ВолгаИнформ"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa