Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Собственность
Московская Епархия: 29 марта 2002 года
Принят закон "О порядке и условиях передачи собственности Московской Области религиозным организациям"

27 марта 2002 г. в Сергиевом Посаде состоялось выездное заседание Московской областной Думы.

На этом заседании в рамках "Часа Администрации Московской области" председателем Мособлдумы В. Е. Аксаковым был приглашен Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий с просьбой проинформировать депутатов о взаимодействии Церкви и органов государственной власти Московской области, а так же ответить на некоторые их вопросы.

В повестке дня заседания значился вопрос: О Законе Московской области "О порядке и условиях передачи собственности М. О. религиозным организациям".

Вышеуказанный Закон был представлен на рассмотрение депутатам рабочей комиссией Мособлдумы созданной 16. 05. 2001 г. № 9/135. Результаты работы этой комиссии отразились в проекте Закона, вобравшего в себя множество поправок и предложений, внесенных органами, имеющими право законодательной инициативы. Докладчик - 1-й Заместитель Председателя Мособлдумы В. К. Алексеев, прокомментировал подходы, которыми руководствовалась возглавляемая им комиссия и ответил на вопросы депутатов. Закон единогласно был принят в целом и направлен, согласно установленной процедуре, на подписание Губернатору Московской области Б. В. Громову, который был инициатором принятия столь важного Закона.

Депутаты и приглашенные члены Правительства Московской области, главы муниципальных образований Московской области, депутаты Государственной Думы, заполнившие до отказа зал заседаний Сергиево-Посадской Администрации выслушали выступление Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, которое он начал с благодарности в адрес Думы, единогласно принявшей законодательный акт, призванный упрочить правовое положение религиозных организаций на территории Московской области. Владыка Митрополит, поздравив с избранием депутатов 3-го созыва, пожелал им успехов в их ответственных трудах. Митрополит Ювеналий в своем слове познакомил депутатов и присутствующих с развернутой картиной жизни Московской Епархии, о которой красноречиво говорит статистика (см. сайт Московской епархии - разделы "Епархия сегодня", "Монастыри и храмы"). Так же в выступлении были подняты проблемы налогообложения религиозных организаций, охраны храмов и монастырей, сотрудничество с министерствами Московской области (см. сайт Московской епархии - "Официальные документы").

Владыка Ювеналий сообщил о принимаемых им мерах в связи с этими проблемами и прокомментировал возможность участия Мособлдумы в решении данных вопросов (см. сайт Московской Епархии - "Официальные документы", "Новости").

Глубокий анализ общей религиозной ситуации изложенный Митрополитом, в котором были раскрыты причины так называемого "успеха" зарубежных проповедников представил перед собравшимися финансовую и политическую подоплеку этого "феномена".

Познакомив участников заседания с плодотворным сотрудничеством Московской Епархии с Губернатором Московской области Борисом Всеволодовичем Громовым митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий завершил свое выступление цитатой из "Социальной концепции Русской Православной Церкви" о взаимоотношении Церкви и Государства, подарив каждому депутату текст этого документа для лучшего понимания церковной позиции в отношении процессов, происходящих в обществе.


Внешние ссылки:
Принят закон "О порядке и условиях передачи собственности Московской Области религиозным организациям" - исходный материал с сайта Московской Епархии
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa