Христос изгнал торгующих из храма. Торгующие поумнели и облачились в ризы.
Сафрин Х.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Власть
NTVRU.com: 19 июня 2002 года
Православные активисты просят у Президента защиты от Андрея Себенцова

По сообщению агентства "Благовест-инфо", с резкой критикой заместителя главы Комиссии Правительства РФ по делам религиозных объединений Андрея Себенцова выступили представители московского Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий и петербургской Ассоциации защиты семей и лиц от негативных информационно-психологических воздействий – крупнейшие православные антикультистские организации России. Московский Центр выступил с открытым письмом на имя Президента РФ Владимира Путина, а петербургская Ассоциация опубликовала свое заявление в прессе.

Реабилитационный центр обвинил Андрея Себенцова в "открытой пропаганде иностранной деструктивной религиозной секты "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" (мормонов), которая имеет такое же отношение к христианству, как, например, теософия Блаватской". Руководство Центра раздражает, что правительственный чиновник высокого ранга в своих открытых интервью "беззастенчиво и прямо рассказывает, какие симпатии и какую неподдельную радость вызвали у него его поездки к мормонам в США за их счет".

Относя религиозные убеждения Андрея Себенцова к сфере его частной жизни, авторы открытого письма предполагают, что эти убеждения лежат в основе его инициативы по реформированию Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Предложенные заместителем главы правительственной комиссии поправки к закону, как считают в Центре реабилитации жертв нетрадиционных религий, "распахнут настежь двери российских школ и вузов навстречу всевозможным сектам". "Владимир Владимирович, – обращаются к главе государства авторы письма, – видели бы Вы глаза убитых горем родителей, у которых дети покончили жизнь самоубийством вследствие их вовлеченности в секту". Поправки к Закону о свободе совести, предложенные Андреем Себенцовым, как считают в реабилитационном центре, "дадут полную свободу для культурного геноцида православных русских людей, откроют для иностранных миссионеров и без того прозрачные для них границы нашей страны".

В заключение письма его авторы просят Владимира Путина остановить "эти игрища с законами и религиозными чувствами верующих", заблокировать поправки Андрея Себенцова, а его самого отстранить от "государственно-церковных отношений".

Как "наступление антицерковных сил, направленное на уничтожение духовной основы государства российского, на изоляцию Русской Православной Церкви (РПЦ) от общества и государства", а также как "информационную войну против Церкви" охарактеризовали активисты Ассоциация защиты семей и лиц от негативных информационно-психологических воздействий интервью Андрея Себенцова информационному агентству "Русская линия", национальной информационной службе Страна.Ру и Гильдии религиозной журналистики "Медиасоюза". Как утверждают авторы заявления, распространенного Ассоциацией, Андрей Себенцов противопоставляет РПЦ мормонам, которых чиновник считает "образцом добродетели и примером для всех православных".

"Воинственный атеизм, ненависть к Русской Православной Церкви и симпатии к религиозным сектам, – говорится в заявлении, – перемешались в сознании А. Себенцова, что наиболее ярко нашло свое отражение в подготовленном им законопроекте "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Особенный протест в Ассоциации вызывает предлагаемая Андреем Себенцовым формулировка: при решении вопроса об обучении детей религии необходимо учитывать "право детей на свободу совести и свободу вероисповедания". По мнению Ассоциации, такая формулировка создает "правовую основу для насильственного вовлечения православных и мусульманских детей, составляющих сегодня большинство детей России" в секты, то есть "для начала культурного геноцида населения России". В обращении содержится напоминание о негативной реакции на предложенные Андреем Себенцовым поправки со стороны Межрелигиозного совета России.

"Принятие законопроекта А. Себенцова недопустимо, так как повлечет за собой значительные социальные потрясения", – подчеркивается в заявлении Ассоциации.


Внешние ссылки:
Православные активисты просят у Президента защиты от Андрея Себенцова - исходный материал с сайта NTVRU.com
Проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", разработанный рабочей группой А.Е.Себенцова - подборка материалов на сайте "Государство и религия в России"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa