Знание того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти.
Ламонт К.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
РТР-ВЕСТИ: 26 августа 2002 года
"Дело о платках": мусульманки сдаваться не намерены

Сегодня Верховный суд Татарстана отказал мусульманкам в праве фотографироваться на паспорт в платках. Это уже вторая инстанция, куда обратились женщины. До этого районный суд Казани также не удовлетворил их прошение.

"Дело о платках" сегодня выплеснулось из зала суда на улицу. За 3 часа до начала заседания у здания Верховного суда уже собрались женщины в мусульманских платках-хиджат. У многих с собой - паспорта с фотографиями, которые соответствуют всем требованиям ислама.

Паспорта - зарубежные, старые советские, новые российские - оформлялись с такими фото до января нынешнего года. Несколько десятков членов Союза мусульманских женщин Татарстана сегодня впервые призвали на помощь мужей и сыновей. Лозунги на мужской половине пикета однозначно призывали поставить законы шариата выше законов российского государства. Женщины заявляли о готовности к компромиссу с паспортно-визовой службой. Правда, компромисс предлагался неожиданный.

"Отпечатки пальцев Аллах создал у всех разные, у всех. У каждого человека свои отпечатки. Пусть сделают отпечатки на паспорте", - соглашается член Союза мусульманских женщин Равия Хадиуллина.

Перед началом заседания заявительницы были настроены оптимистично: послезавтра в Татарстане открывается Всемирный конгресс татар, и такое календарное совпадение показалось им добрым знаком.

Сами слушания заняли 15 минут. Стороны лишь подтвердили незыблемость своих позиций в этом споре, после чего суд удалился на совещание. Перерыв совпал со временем дневного намаза. Большинство присутствующих в зале на 5 минут отрешились от дел мирских и вознесли молитву Всевышнему. Суд деликатно дал возможность завершить молитву, и только после этого был оглашен вердикт: решение предыдущего суда оставить без изменения.

Теперь в "деле о платках" появляется новый вопрос: что будет с теми паспортами, которые уже выданы и где фотографии соответствуют исламским канонам, что противоречит решению суда. "Паспорта, выданные с нарушением требований, технических требований, являются недействительными", - заявил старший инспектор по особым поручениям паспортно-визовой службы МВД Татарстана Алексей Николаев.

В своем решении суд опирался на инструкции МВД. В ней четко сказано: фото должно быть без головного убора. Так что теперь активисткам Союза мусульманских женщин придется опротестовывать в суде саму инструкцию.

Верховный Суд Татарстана сегодня напомнил простую истину, которую многие забыли в пылу полемики: суд не устанавливает законы, он следит за их исполнением. И пока действует инструкция МВД, ни один суд никому не сможет разрешить фотографироваться на паспорт в головных уборах.


Внешние ссылки:
"Дело о платках": мусульманки сдаваться не намерены - исходный материал с сайта РТР-Вести
Республика Татарстан. "Дело о хиджабе" продолжается (ИА Regnum: 20 ноября 2002 года)
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa