Сегодня в обязательном порядке нужно включать изучение основ веры в наше школьное образование при соблюдении добровольности
митрополит Кирилл (Гундяев)

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
DELFI: 17 октября 2002 года
Язычники судятся с государством

В середине ноября Конституционный суд вынесет решение по жалобе рижской общины диевтуров Austra. Современные язычники недовольны тем, что в латвийских школах Закон божий могут преподавать только представители традиционных конфессий.

Диевтуры поклоняются богам древних балтов. Язычниками движет чувство попранной справедливости. Мол, немцы продвигали свою религию с помощью огня и меча, не считаясь с интересами местного населения. По мнению диевтуров, впоследствии дискриминация была закреплена в латвийском законе "О религии". Согласно этому положению, право преподавать Закон божий закрепляется только за традиционными конфессиями (плюс старообрядцы и баптисты). Пора бы исправить историческую ошибку.

Реклама

Кроме того, диевтуры оспаривают статьи закона, предусматривающие религиозное обучение в школах только с разрешения родителей или опекунов. Они считают, что дети должны сами выбирать свою религию. И это еще не все. Язычники посягают на основу основ — отделение церкви от государства. Похожий иск был подан в Конституционный суд Литвы. Однако соседи отвергли все претензии балтских язычников.

"Вечерняя Рига"


Внешние ссылки:
Язычники судятся с государством - исходный материал с сайта "DELFI"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa